Антон Деникин. Фото: wikipedia.org

Антон Деникин. Фото: wikipedia.org

В 1910 году князь Виктор Кочубей издал в Париже книжку под названием «Вооруженная Россия, ее боевые основы». Весьма критично оценивая уровень русской армии мирного времени, он допускал, что в начале общееропейской войны ей придется оставить Петербург и даже Москву. Но за счет внутренних ресурсов она все же добьется перелома. Князь даже указал где – под Царицыном. Уже через восемь лет его пророчество имело шансы сбыться.

«Проблема Царицына – капитальная проблема нашей Гражданской войны в 1918 году», – писал в эмиграции генерал Зайцов. Царицын мог стать «точкой сборки» не только единого фронта русской контрреволюции, но и возрожденного Восточного фронта против немцев. Причем значение этого пункта было осознано белыми не крепким задним умом, а уже тогда – летом 1918-го. Проблема в том, что, вопреки расхожему мнению, сами белые были отнюдь не одноцветны.

Пятьдесят оттенков белого

Первой начала организованную борьбу с большевиками Добровольческая армия. Но к лету 1918 года именно ее успехи были минимальными: Кубанский поход, названный впоследствии «Ледяным», закончился апрельским поражением под Екатеринодаром, гибелью командующего армией Корнилова и отходом обратно на нижний Дон.

Тут бы все и закончилось, но весной 1918-го большевистские эксперименты довели донских казаков до восстания во главе с генералом Красновым. Тот, очистив Донскую область от красных, немедленно обратился за протекторатом к немцам. И они – даром что с Лениным у Берлина к тому времени был мир и полное взаимопонимание – стали снабжать его оружием. Посчитав, что в мутной российской воде запасной союзник лишним не будет.

Однако именно это обстоятельство отвращало нового командующего Добровольческой армией генерала Деникина от тесного сотрудничества с Красновым. Ведь своей целью добровольцы провозгласили борьбу с «немецко-большевистским нашествием», немцы оставались для них врагом №1, с которым сейчас просто нет сил тягаться. Поэтому часть передаваемого немцами оружия Деникин у Краснова брал, а вот от предложения совместно атаковать Царицын категорически отказался.