Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото: Kirill Kudryavtsev / Reuters

Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото: Kirill Kudryavtsev / Reuters

И вновь Владимир Путин оказался у нас на распутье. Для сохранения власти после 2024 года он должен выбрать стратегию из трех возможных вариантов: трансформация нынешней президентской республики в парламентскую, продление своего президентского правления до бесконечности или реанимация Союзного государства России и Белоруссии с введением реальных союзных органов правления.

Сразу замечу, что вариант «преемник» я здесь рассматривать не буду, поскольку, если политик в 72 года (а именно столько стукнет Путину в 2024-м) подбирает себе на шесть лет преемника, то это выглядит скорее как вариант полной передачи власти другому лицу. Рассмотрим более реалистичные сценарии.

Парламентская республика

Вариант с внесением изменений в Конституцию ради перехода к парламентской республике хорош тем, что Путин сможет таким образом раз и навсегда решить формальные проблемы своего бесконечного пребывания у власти. С президентского поста он перейдет вновь на премьерский, но уже не для того, чтобы пересидеть там несколько «юридически неблагоприятных» лет, а для того, чтобы оставаться главой правительства пожизненно. Причем в основном с теми властными полномочиями, которые сейчас по Конституции принадлежат президенту.

Если в 72 года Путин станет премьер-министром, то того срока, который, например, пребывала канцлером Германии Ангела Меркель (14 лет), ему, скорее всего, хватит для пожизненного правления Россией (ну, может, на три-четыре годика придется ее пересидеть!). И никто не сможет сказать на Западе, что Путин, мол, превратился в диктатора: премьер-министры и там правят подолгу – пока остается у власти их партия или пока они сохраняют в партии свой авторитет.