Майкл Калви в суде. Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Майкл Калви в суде. Фото: Maxim Shemetov / Reuters

– Скажи, а кто будет принимать решение о твоем аресте?

– Меня свои сдадут. Ну и с начальством моим согласуют.

– А по Васе (довольно крупный предприниматель. – О.Р.)?

– Менты, экономическая безопасность. С него и управления округа хватит. Вася уважаемый человек, он ворует.

– А по мне?

– Ты враг государев. Если для Васи околоток, то для тебя тайный приказ. Решение о твоем аресте будет приниматься на уровне не ниже зама Бортникова, хоть ты и голая, и босая, и точно никто ни в прокуратуру, ни в СК за тебя не пойдет. И стремно, и бессмысленно.

Вот такие у меня сейчас разговоры со знакомыми силовиками. Удобно иметь дело с понимающими людьми. Никто не удивляется вопросу про то, кто, когда и как кого арестует. Все давно просчитано, иллюзий нет. Надо будет – арестуют, не надо – подержат пока. Никто не вспоминает хотя бы для проформы: мол, есть суд, он и принимает решение об аресте, выслушивая все стороны. Все понимают, что решения принимаются не в суде.

Кто

Кто принимал решение арестовать Кирилла Серебренникова? Кто решил отпустить его пока? Кто арестовывал Майкла Калви и сотрудников Baring Vostok? Кто и почему выпустил их из тюрьмы? Кто принял решение об аресте Михаила Абызова?

Разговаривать об этом не с кем.

То есть не так: мои эксперты из разных – из всех – силовых ведомств, кто бывает откровенен со мной анонимно, говорят и об этом. Но выглядят при этом очень встревоженно.

Служивые в замешательстве, не понимают, озабочены тем, что делу Серебренникова дали такой резкий откат. Поезд мчался к зоне года на четыре, и на полном ходу чья-то влиятельная рука резко нажала на тормоз. Пассажиры, конечно, повыскакивали из поезда, ибо им совсем не хотелось ехать в этом направлении, но машинист, начальник поезда и проводники остались в полном недоумении.