Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

В марте 2015 года Джо О’Лири пообедал с родителями. Они съели пиццу с томатами и перцем, после чего он отправился в спортзал. Спустя полчаса тренировки он почувствовал себя как-то странно. «Глаза слезились, появились трудности с дыханием. Минут через пять я вообще дышал с трудом, взглянул на себя в зеркало и увидел, что мое лицо распухло», – говорит Джо. Его отвезли в пункт неотложной помощи, где накачали стероидами и антигистаминными – у него был анафилактический шок, аллергическая реакция, но вовсе не на то, что он съел.

В самом начале практики, вспоминает врач Гэри Штадтмауэр, он консультировал пациентку, у которой не было аллергии ни на какую еду, включая креветки и чеснок, – доктор провел тесты и убедился в этом. Но однажды у нее случилась аллергическая реакция на креветки в чесночном соусе, и Штадтмауэр никак не мог объяснить, что произошло. Наконец, уже в дверях, женщина обернулась и сказала: «Возможно, после этого блюда мне не стоило танцевать».

В обоих случаях винить следует комбинацию определенных продуктов (в случае с О’Лири – томаты, перец, соя) с физической нагрузкой. Да, такое бывает. Впервые анафилаксия, вызванная физическими упражнениями, была описана в 1979 году. Она встречается у 2% населения.