Миитинг на проспекте Сахарова 29 сентября 2019 года. Фото: Tatyana Makeyeva / Reuters

Миитинг на проспекте Сахарова 29 сентября 2019 года. Фото: Tatyana Makeyeva / Reuters

Нет пути назад

За последние 20 лет в России между обществом и властью никогда не было устоявшегося status quo. Мы живем в стране, в которой непрерывно, год за годом и месяц за месяцем, усиливается авторитаризм. Процесс идет крайне медленно: Владимир Путин занимает руководящие посты уже 20 лет, но до полного самодержавия Россия до сих пор не добралась.

В 2000 году было уничтожено независимое телевидение, но можно было выходить на улицы в защиту НТВ, никто не мог посадить за высказывание своего мнения. В 2004 году Путина переизбрали так легко и просто, как будто это были выборы Леонида Брежнева. Проснулись многие из тех, кто раньше поддерживал «сильную руку», но было уже поздно: в сентябре 2004 года случился Беслан, и из-за этого Путин отменил выборы губернаторов.

Свободы становилось все меньше, а власти внутри вертикали – все больше, но можно было безнаказанно создавать «Комитет 2008» для свержения Путина на следующих выборах без риска каждую секунду нарваться на «маски-шоу». Можно было выходить на улицы и протестовать, проводить «Марши несогласных». Тогда тоже пугали ОМОНом, но избитые становились героями, а полиция пряталась от общественного мнения. Тогда все еще шла дискуссия, в том числе в судах, об уведомительном характере проведения массовых мероприятий.