Председатель комитета ГД России по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева и лидер ЛДПР Владимир Жириновский на парламентских слушаниях. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Председатель комитета ГД России по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева и лидер ЛДПР Владимир Жириновский на парламентских слушаниях. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Тут такая богатая тема – не сразу сообразишь, за что и хвататься. Строем пошли в очередную атаку на остатки здравого смысла записные мракобесы. Или правильно даже, наверное, будет сказать – штатные. Штатные мракобесы. За это ведь им и платят, в конце концов.

Кстати, платим как раз мы, если подумать, но за хорошее шоу копейки не жалко.

Вот депутат Виталий Милонов, например. Депутат Милонов в очередной раз собрался запретить Хэллоуин. И не просто запретить. Пообещал открыть горячую линию, чтобы родители могли ему жаловаться на школьных учителей, которые допускают празднование этого чуждого нам и травмирующего детскую психику праздника в подведомственных учреждениях.

Впрочем, про «чуждый и травмирующий» – это я, конечно, от себя. Я-то ищу хоть какую-то тень рациональности в любых поступках, даже если это поступки депутата Милонова. Милонову проще, он ничего не ищет, он все нашел: «В России отсутствует как таковая церковь Сатаны, которая бы позволила авторизированно проводить Хэллоуин. Соответственно, попытка любой глупой учительницы провести праздник Хэллоуина в школе является грубейшим нарушением российского законодательства». Не пытайтесь понять, как уютный протестантский Хэллоуин связан с церковью Сатаны. Просто наслаждайтесь зрелищем. Высокого класса коверный на арене.

Или вот член Общественной палаты Павел Пожигайло. Пожигайло стал теперь настоящей звездой. Призвал запретить театры, потому что театры заменяют гражданам России церковь и литургию. Пожурил музеи за пристрастие к «пошлости, обнажению, акционизму и так далее». Пообещал обучить деревенских жителей играть на гармошке. И предложил запретить преподавать в школах английский язык, потому что, изучая английский язык, школьники начинают «думать по-западному»: «Язык – это оружие массового поражения, которое было принесено нам в 90-е».

В целом же все, что творится в театрах, музеях и школах, складывается, по мнению Пожигайло, в «картину абсолютно продуманной системной диверсии». А цель театральных постановок и преподавания английского – геноцид русского народа, естественно. Что же еще.

А, вот что еще. Еще он заявил, что необходимо разогнать Министерство культуры. А вот здесь уже и я двумя руками «за».

Почему-то хочется добавить, что идеями своими делился Пожигайло в программе «Русская мечта» на телеканале «Царьград». Название тоже удачное.

Я за творчеством выдающегося общественника слежу уже лет шесть. В 2013-м он предлагал зачистить школьные уроки литературы от чрезмерно либеральных русских классиков XIX века: власть критиковали, на Россию клеветали, учат детей непотребствам. Великий человек. Кстати, он и сам писатель, член соответствующего союза, ему видней. А в Общественной палате заведует комиссией по культуре, что, в общем, логично. Какая палата, такая и культура.

Ну и по мелочи еще разные люди выступали. Метали перед нами бисер.

Замдекана факультета православной культуры Академии ракетных войск стратегического назначения, педагог высшей категории, протоиерей Артемий Владимиров поделился, например, видением: «Александр Сергеевич Пушкин в гробу уже трижды перевернулся, узнав о том, что депутат Оксана Пушкина защищает однополый разврат!»

Парламентский клуб любителей насилия

Это все, впрочем, извините за выражение, прелюдия. Настоящая новость недели – не раздача президентом слонов, то есть денег и обещаний, нашим старым и новым африканским друзьям, как многие почему-то думают. Настоящая, главная новость – это то, как обсуждали на общественных слушаниях в Думе проект закона о домашнем насилии, предложенный как раз Оксаной Пушкиной и несколькими членами Совета по правам человека при президенте РФ, среди которых была и Екатерина Шульман, теперь из Совета изгнанная.