
Председатель комитета ГД России по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева и лидер ЛДПР Владимир Жириновский на парламентских слушаниях. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ
Тут такая богатая тема – не сразу сообразишь, за что и хвататься. Строем пошли в очередную атаку на остатки здравого смысла записные мракобесы. Или правильно даже, наверное, будет сказать – штатные. Штатные мракобесы. За это ведь им и платят, в конце концов.
Кстати, платим как раз мы, если подумать, но за хорошее шоу копейки не жалко.
Вот депутат Виталий Милонов, например. Депутат Милонов в очередной раз собрался запретить Хэллоуин. И не просто запретить. Пообещал открыть горячую линию, чтобы родители могли ему жаловаться на школьных учителей, которые допускают празднование этого чуждого нам и травмирующего детскую психику праздника в подведомственных учреждениях.
Впрочем, про «чуждый и травмирующий» – это я, конечно, от себя. Я-то ищу хоть какую-то тень рациональности в любых поступках, даже если это поступки депутата Милонова. Милонову проще, он ничего не ищет, он все нашел: «В России отсутствует как таковая церковь Сатаны, которая бы позволила авторизированно проводить Хэллоуин. Соответственно, попытка любой глупой учительницы провести праздник Хэллоуина в школе является грубейшим нарушением российского законодательства». Не пытайтесь понять, как уютный протестантский Хэллоуин связан с церковью Сатаны. Просто наслаждайтесь зрелищем. Высокого класса коверный на арене.
Или вот член Общественной палаты Павел Пожигайло. Пожигайло стал теперь настоящей звездой. Призвал запретить театры, потому что театры заменяют гражданам России церковь и литургию. Пожурил музеи за пристрастие к «пошлости, обнажению, акционизму и так далее». Пообещал обучить деревенских жителей играть на гармошке. И предложил запретить преподавать в школах английский язык, потому что, изучая английский язык, школьники начинают «думать по-западному»: «Язык – это оружие массового поражения, которое было принесено нам в 90-е».
В целом же все, что творится в театрах, музеях и школах, складывается, по мнению Пожигайло, в «картину абсолютно продуманной системной диверсии». А цель театральных постановок и преподавания английского – геноцид русского народа, естественно. Что же еще.
А, вот что еще. Еще он заявил, что необходимо разогнать Министерство культуры. А вот здесь уже и я двумя руками «за».
Почему-то хочется добавить, что идеями своими делился Пожигайло в программе «Русская мечта» на телеканале «Царьград». Название тоже удачное.
Я за творчеством выдающегося общественника слежу уже лет шесть. В 2013-м он предлагал зачистить школьные уроки литературы от чрезмерно либеральных русских классиков XIX века: власть критиковали, на Россию клеветали, учат детей непотребствам. Великий человек. Кстати, он и сам писатель, член соответствующего союза, ему видней. А в Общественной палате заведует комиссией по культуре, что, в общем, логично. Какая палата, такая и культура.
Ну и по мелочи еще разные люди выступали. Метали перед нами бисер.
Замдекана факультета православной культуры Академии ракетных войск стратегического назначения, педагог высшей категории, протоиерей Артемий Владимиров поделился, например, видением: «Александр Сергеевич Пушкин в гробу уже трижды перевернулся, узнав о том, что депутат Оксана Пушкина защищает однополый разврат!»
Парламентский клуб любителей насилия
Это все, впрочем, извините за выражение, прелюдия. Настоящая новость недели – не раздача президентом слонов, то есть денег и обещаний, нашим старым и новым африканским друзьям, как многие почему-то думают. Настоящая, главная новость – это то, как обсуждали на общественных слушаниях в Думе проект закона о домашнем насилии, предложенный как раз Оксаной Пушкиной и несколькими членами Совета по правам человека при президенте РФ, среди которых была и Екатерина Шульман, теперь из Совета изгнанная.
"Замдекана факультета православной культуры Академии ракетных войск стратегического назначения, педагог высшей категории". Есть такой факультет, есть на самом деле!
Вот откуда идея, что при ядерной войне мы попадём в рай, а враги просто сдохнут.
Этот факультет для того, чтобы все, кому положено, не раздумали в назначенный момент нажать на свои кнопки. Возможно, даже первыми. А каждый второй, тоже герой, в рай попадёт в след за тобой!
Воспоминание из детства. Одна наша соседка, когда муж начинал ее избивать, прибегала к нам в квартиру, к моим родителям прятаться. Мама спрашивала ее, зачем же она живет с таким мужем, который ее зверски избивает. И получила ответ: "Бьет, значит любит!".
Так через домашние насилие должно прививаться не только чувство любви к Родине, которая может тебя избивать, сажать в тюрьму, устраивать катастрофы и посылать на смерть. Именно таким образом через причинение страданий являет она бесконечную любовь к своим гражданам. Чем больше принесла страданий, тем большее ее любовь, тем сильнее поимела тебя. Расслабляйся и получай удовольствие.
Мракобесие на марше под видом защиты традиционных ценностей. Обидно,что в стране,позиционирующей себя как мировую державу, до сих пор насилие в семье воспринимается как норма : бьет ,значит любит. Как будто живем во времена домостроя.
На загнивающем Западе к Хэллоуину всякие фильмы ужасов показывают. Не знают они, что такое страшно...
Спасибо.Очень талантливо вскрывается весь этот абсурд.Вы даете мне главное, что я совсем не один с ощущением сумашедшего дома.Всегда интересен только один вопрос-кто из них в большей степени подонок,а кто идиот.Хотя уже и это не важно.
Прекрасно каждое слово. Спасибо
В моей семье поколениями воспитывалось категорическое неприятие насилия. И я продолжаю так же воспитывать своих детей и, надеюсь, они так же будут воспитывать моих внуков. Для меня лично абсолютно немыслимо, как можно поднять руку на жену, брата.. и пусть эти клоуны, которые постоянно соревнуются, кто выдаст наибредовейший сюр, придумывают и извращают что угодно - абсолютно наплевать. Начинать всегда нужно с себя.
А насчет Павла Пожигайло - что ж, логично ждать именно от него призывов вернуться к крепостному праву, гужевым повозкам и запретам на автомобили.
статья - просто блеск!
За последние годы понятие уважения к матери полностью исчезло. Да и какое у детей сформируется уважение, если отец ее лупит каждый день.
Глупыши из власти не понимают, что растят отморозков и себе на беду. Приводить мать к бандиту с заложниками никто уже не будет.
С чего начинается родина? С папкиного тумака мамке.
И никакой любви к родине без семьи вырасти не может.
Таки правильно всё гаписано. Бесправье воспитывается с молоду.
Точнее, не бесправие, а отношение к нему.
Насколько я знаю, в некоторых школах (а, может и во многих) бывает такое шоу, как "День самоуправления". Ну, это когда школьники проводят уроки вместо учителей, старшие опекают малышню, проводятся дискуссионные клубы на тему улучшения преподавания, ну и прочая х...ня в том же духе.
Насколько я могу понять, в Госдуме и ее общественных придатка типа СПЧ состоялся с разрешения Администрации этот самый "День самоуправления". Все, ведь, понимают, что, когда речь идет о чем-то серьезном (социальном, политическом или пилении бабла), роли депутатов давно определены. А тут инициируется кем-то закон о семейном насилии, бессмысленный, не отвечающий реалиям современной жизни и никому не нужный, но при этом не спущенный и не запрещенный сверху.
Какая радость ! Мы чего-то решаем ! Фракция спорит с фракцией. Депутат имеет свое мнение. (Увы, даже в таком контексте - дебильное).
Откуда у вас мнение о бессмысленности закона? Из чтения текста? И что конкретно там бессмысленно и не отвечает реалиям?
Скажу честно - Закон я не читал и не собираюсь. Тем не менее здравый смысл и жизненная опытность говорят о следующем.
1. Наша Дума, в принципе, не способна принять что-то вменяемое и полезное для общества.
2. Проблема семейного насилия в настоящее время не является актуальной настолько, чтобы быть предметом обсуждения в Парламенте.
3. (ИМХО) обсуждаемая проблема должна решаться а рамках существующего Законодательства полицейскими методами с участием органов опеки. (Как в Штатах и Израиле). И не надо ничего придумывать.
Понятно. После пункта 1 остальные обсуждать не имеет смысла. Подход распространенный и, главное, простой.
Концовка - шик!
И ведь со всем согласен, и каждую статью этого автора с удовольствием читаю, и в этот раз +1 поставил... но от пассажа с "пар-" как-то передернуло. Как будто прозвучало что-то в духе "я, конечно, не расист/к геям хорошо отношусь/не антисемит и т.п., но как-то вот эти уроды на негров/геев/евреев похожи"... А учитывая, что тот абзац какой-то незаконченный получился, то шанса понять, что же на самом деле имел в виду автор, так и не представилось.
Да и "пара-парламентарии" чуть ниже тоже пониманию не очень помогли. Потому что по подразумеваемому смыслу получилось что-то вроде "недопарламентарии" или "псевдо-" - что-то ненастоящее, поддельное.
А ведь в слове "паралимпийский" (или "параолимпийский", что по-русски звучит и выглядит естественнее, учитывая словообразовательные паттерны, характерные этому языку) никогда под сомнение "олимпийская" часть этого составного конструкта не ставилась.
Сначала это было про паралич конечностей у участников этих соревнований. Потом "пара-" переосмыслили как "рядом с" - то есть другие игры, которые проводятся рядом.
"Пара-парламентарии" - это рядом с парламентариями? То есть что-то другое, но вполне себе достойная деятельность. Например, как какой-нибудь общественный совет? Ну, это - риторический вопрос, помогающий моему собственному осмыслению написанного. Не зря, выходит, передернуло: не это хотел сказать автор.
В общем, я это к тому, что сколько ни пиши "уважаю их безмерно и обидеть сравнением не хочу", а получается ровно наоборот: и сравнение состоялось, и имелось в виду что-то такое неуважительное, заслуживающее оговорки про "уважаю", и куча каких-то ненамеренных смысловых оттенков повылезало.
Справедливости ради, замечу, что со словом "парламентарии" и приставкой "пара-/пар-" есть куда развернуться. Например, его можно переосмыслить, как "пар-ламентарии". То есть где-то "рядом с" "нытиками". По-моему в этой статье они и иже с ними именно этим и занимались, причитая по поводу Хелоуина и прочих случаев утраты специфично понимаемых ими "традиционных" ценностей.
Отличный текст! Отдельное спасибо за парапарламентариев
"Было бы смешно, если бы не было так грустно". Одна надежда на биологию - когда-нибудь вымрут же эти динозавры.
Зря. Они живучей.
Он опаснее для власти, чем 10 Навальных. Мне просто страшно за него.
-Замдекана факультета православной культуры Академии ракетных войск стратегического назначения-
дальше можно ничего не писать...
отличная социологическая идея увидеть в капле воды (семейное насилие) всю государственную систему. Ну и язык, как всегда, прекрасен!