Патриарх Кирилла. Фото: Osman Orsal / Reuters

Патриарх Кирилла. Фото: Osman Orsal / Reuters

6 ноября, выступая на пленарном заседании съезда Общества русской словесности, патриарх Кирилл (Гундяев) произнес весьма примечательную речь. Посвящена она была проблемам образования, но самые ударные моменты в ней касались весьма чувствительных тем – интернета, его влияния на молодежь и самой молодежи. Учитывая статус спикера в нынешней властной иерархии и роль главной идеологической институции, которую РПЦ пытается играть в российском обществе, сказанное патриархом стоит рассмотреть подробно и внимательно – как оперативный срез настроений и мнений высшего руководства страны.

«Я каждый день смотрю телевизор и очень хорошо знаю нашу молодежь»

Влияние интернета на молодежь и вообще внутренний мир молодых россиян весьма интересуют патриарха, хотя источники осведомленности господина Гундяева о современной молодежи сомнительны, если не сказать анекдотичны.

Так, он уверенно утверждает, что знания и представления учащихся средней и старшей школы «обрывочны и избирательны». Такое представление, судя по его речи, он получил из двух источников: во-первых, учителя, преподаватели и сами школьники якобы ему «сами неоднократно свидетельствовали при личном доверительном общении», а, во-вторых, «свидетельством тому некие телепередачи с участием молодых людей, которым задаются различные вопросы».