Сюжет о профессоре-историке СПбГУ Олеге Соколове, убившем и расчленившем собственную сожительницу-аспирантку, безусловно, совершенен в своем макабре: знаменитый и яркий лектор, специалист по эпохе наполеоновских войн, приближенный к властям – правда, в то же время, как говорят все до единого знавшие его люди, абсолютно на истории сдвинувшийся, в буквальном смысле воображавший себя реинкарнацией Наполеона Бонапарта, но ведь масштабная личность может позволить себе соразмерное чудачество, верно? – и вдруг такое.

Да, контраст между принадлежностью к академической элите и вот таким маргинальным, подзаборным действием создает шокирующий эффект, но и только.

Так бывает, что чрезмерно увлекающиеся люди начинают себя кем-то воображать, бредить империей, отыгрывать роль Бонапарта или еще какого-нибудь Александра Македонского. Бывает также, что даже настоящие аристократы совершают преступления – кто не верит, пусть обратится к классикам детективного жанра; мы-то об этом позабыли, потому что аристократы повывелись.