Как перед войной
Если проследить за активностью Владимира Путина в последнее время, то может сложиться впечатление: над страной нависла прямая и явная военная угроза, и нужно просто титаническое напряжение всех институтов государства, чтобы эту угрозу отвести. Вот 21 ноября он встречается с родственниками ученых и военных, погибших этим летом при испытании некоего новейшего оружия, связанного с ядерными технологиями. И уверяет – смерть этих людей (а также, добавим, угроза радиоактивного заражения большого района) не была напрасной: «Они вели сложнейшее, ответственное и критически важное направление, речь идет о самых передовых и не имеющих мировых аналогов технических идеях и решениях, об оружии, которое призвано обеспечить суверенитет, безопасность для России на десятилетия вперед, мир для наших детей. …Сам факт обладания такими уникальными технологиями является сегодня важнейшей надежной гарантией мира на планете. И несмотря ни на что, мы, безусловно, будем совершенствовать это оружие».
На следующий день глава государства провел заседание Совета безопасности, посвященное перспективам развития военной организации России. И снова завел речь о создании новейших вооружений, уверяя, что «некоторые образцы по своим характеристикам опережают зарубежные аналоги на годы вперед… нам удалось фактически сделать шаг вперед по сравнению с другими ведущими военными странами мира».
Регулярные заявления о российских успехах в создании невиданных вооружений (включая и те, что созданы на неких «новых физических принципах») стали важнейшим направлением государственной пропаганды. Понятно, что в ситуации, когда даже глава государства вынужден признать, что доходы населения не растут, показателем успехов может служить способность уничтожить чужое процветание.
Вот про ВВП перебор. Не напомните, как варварский ВВП соотносился с древнеримским? Или скольких испанцев просто с более лучшим оружием хватило для порабощения индейцев без всякого ВВП? Или ВВП монголов многократно превосходил киеворусский?
Если России удастся "вьетнамизировать" следующую войну прежде всего внутри самих США то их поражение совсем не исключено. Без привязки к ВВП.
Потом. Настоящий посыл совсем другой - "Вы или предаете союзников и мы вас не трогаем или взаимное гарантированное уничтожение". Вот обеспечение неизменности гарантии этого уничтожения и есть цель военной политики.
Безусловно, к моменту нападения на древнерусские княжества ВВП монголов, завоевавших Китай, многократно превосходил "киеворусский".
Вьетнамизировать не получится, т.к. позиции коммунистов в США крайне слабы.
Там полно других полезных идиотов и без коммунистов.
Согласен с Вами. Можно ещё привести в подтверждение Ваших слов пример ВВП Греции при Александре Македонском и Персии или ВВП Греции при Перикле и ВВП Персии при Ксерксе. Или вспомнить, что ВВП Рима тоже был куда меньше, чем у богатого торгового Карфагена. А вообще статья, конечно, русофобская. Я бы посмотрел на Штатов, если бы их базами окружали. В прошлый раз только от развёртывания ракет на Кубе, Америка поставила мир на грань уничтожения ради обеспечения собственной безопасности. Почему мы, будучи в осаждённой крепости, с расширяющимся НАТО, с чудовищным разрывом в военном бюджете США и их сателлитов по НАТО с нашим военным бюджетом, должны сидеть сложа руки?
А в Кировской области появились новые плоты для полоскания белья!
kirov.press/v-podosinovtse-poyavilis-novye-ploty-dlya-poloskaniya-belya/
Наш ВПК охотно снабжает президента с помощью Совбеза информацией об угрозах со стороны США, НАТО, а, возможно, и Китая, и говорит о наличии выдающихся разработок, которые дадут нам сверхоружие. А дальше как в анекдоте, кто-то умрет: или ишак. или мулла, или шах. По этой причине обещать шаху, что научит читать ишака Коран лучше муллы, Ходжа Насреддин мог вполне безопасно.
Денег ВПК будет выдано от души, будет что потратить и распилить, а погибших нашим получателям бюджетных денег не очень жалко.
Надеюсь, что семьи погибших получили достойную компенсацию, хотя деньгами такому горю не поможешь.
Ох какой интересный новый термин - "военная страна". Вот оно, подсознание-то, пробивается.
Не знаю как кто, я вот не хочу жить в военной стране!
А придется!
У Гольца все - как всегда - четко и по существу.
Немыслимая скорость и немыслимые температуры за немыслимые деньги :)
>>глава государства уверен, что мир по-прежнему организован по «ялтинскому» принципу. Сильные мира сего сидят за столом и решают судьбу прочих. Рисуют границы их стран,
Ну, в общем, так оно было все 5тыс лет человеческой цивилизации, есть и будет до скончания времен. Не стоит строить иллюзий по этому поводу.
Есть серьёзные основания предполагать, что за последние 5 тыс лет кое-что всё-таки поменялось, причём довольно сильно :)
Да ничего не поменялось, Христовор Бонифатьевич. Сильный угнетает слабого. Если бы мы произошли от дельфинов, то этого бы не было, но, увы, мы произошли от приматов - существ территориальных, социальных и с сильной внутривидовой агрессией. Поэтому в поведении человеков ничего не может измениться. Насилие над себе подобными зашито нам в гены.
Все 5k лет люди истребляли друг друга, истребление человека человеком было одним из основных стимулов технического прогресса; еще в жизни предыдущего поколения счет шел на десятки миллионов, а тут бац в исторически ничтожный период времени все стали мирными.
Во-первых, не все, а только те, кто обзавелся средством гарантированной взаимной аннигиляции. Вот и весь секрет. Во-2, смею вас заверить, это состояние временное.
Ха, а можно про гены поподробнее, пожалуйста? Я не настоящий генетик, но в целом знаком с темой достаточно близко, чтобы понять общую суть открытия. Что там куда зашито? Когда вы пишете «гены», вы же имеете в виду участки ДНК, ограниченные соответствующими маркерами, я правильно понял? Если да, то вы явно знаете что-то, о чём я даже не слышал. Скорее всего вы это просто придумали или вам бабка у подъезда нашептала, но вдруг нет, чем чёрт не шутит.
.
Утверждение, что именно истребление человека было стимулом технического прогресса - тоже, мягко говоря, спорное. Наподобие «интернет возник как спецпроект ЦРУ США, так и развивается». Полно вещей было изобретено безо всякой привязки к истреблению кого бы то и чего бы то ни было.
.
А с тем, что любое состояние временно, я спорить не стану :)
>>Ха, а можно про гены поподробнее, пожалуйста?
Можно! Поищите "эволюционная нейроандрогенная теория мужской агрессии"
Вот вам немного ссылок
https://polit.ru/article/2009/02/12/butov/
https://www.researchgate.net/publication/276151720_The_evolutionary_neuroandrogenic_theory_of_criminal_behavior_expanded
https://snelab.nipissingu.ca/wp-content/uploads/sites/32/2018/09/Carre-Bird-et-al-chapter.pdf
Про прямцую связь генов с паттернами поведения там, конечно, нет, я думаю на текущем уровне развития науки это невозможно установить непосредственно, но тем не менее человеческая агрессия регулируется гуморально, это общеизвестно, а связь выработки гормонов с наследственностью не оспорима.
>>интернет возник как спецпроект ЦРУ США
Не ЦРУ, а DARPA, то есть DoD, министерство обороны по русски, ARPANet возник в конце 60-х, это была чисто военная разработка, а гражданский сегмент, ставший потом Интернетом отпочковалсся в середине 80-х. Протокол tcp/ip возник именно в ARPAnet`e
Кстати, если не сложно, назовите хоть 10 фундаментальных технологических нововведений, начиная с парового двигателя и бессемеровского способа выплавки стали, которые тотчас не были бы использованы для создания более эффективных способов истребления человеком себе подобных?
Хе-хе, понятно. Про прямую связь генов с паттернами поведения там, конечно, нет. Я и не ожидал. А что почти всё в человеческом организме так или иначе имеет какое-то отношение к генам, это уже как минимум полвека более-менее очевидно. С таким же успехом можно утверждать, что миролюбие и эмпатия точно так же зашиты нам в гены, как и склонность к насилию. Но как конкретно и в какой пропорции - непонятно. И как на это накладываются фенотипические изменения - тоже.
.
Вы сказали, что истребление человека человеком было одним из основных стимулов технического прогресса. Я утверждал, что это как минимум неочевидно. Судя по всему, вы со мной согласились.
.
Вместо этого, вы теперь утверждаете, что результаты технологических нововведений, вне зависимости от того, что было стимулом для их создания, использовались, используются и будут использоваться для истребления себе подобных. Теперь моя очередь с вами согласиться - да, для насилия и истребления себе подобных может быть использовано всё что угодно. Было бы желание.
А вот это вы передергиваете. Какой биохимический механизм отвечает за агрессию хорошо известно, об этом написана масса работ, какая цепочка гормонов, в каких участках коры происходит возбуждение итд. а что там отвечает за миролюбию и эмпатию - нет. Нет такого биохимического механизма, если только человек не дунул, скажем, каннабиса, каннабис к этому иногда действительно располагает. Поэтому говорить о том что миролюбие и эмпатия генетически обусловлена неверно. Они обусловлены социально или психологически или еще как. К тому же от внутривидовой агрессии (которая у приматов увязана в один гормональный механизм с сексом) есть эволюционная выгода, а от миролюбия и эмпатии нет, логично передположить что если бы такой ген и был, то для своих носителей был бы фатальным, и вымарался бы еще где-нибудь в плейстоцене.
>> Вы сказали, что истребление человека человеком было одним из основных стимулов технического прогресса
Так и есть. Любое изобретение тотчас получало военное применение и на этом поприще достигало своего технологического совершенства. Начиная от выплавки стали и полевой хирургии и кончая авиацией и космосом.
у Вовы, похоже, идея фикс. Понимая что отставание от Запада, в техническом и экономическом плане становится безнадежным, он надеется, что сейчас ему слепят «чудо-юдо бада-бум», и тогда весь мир, сразу прибежит к нему «дружить».
Грезы Иванушки-дурачка...
да пожалуйста. Кто-то думает, что не долетит? А кто-то что перелетит.
/
https://ria.ru/20191126/1561621424.html
.
Боюсь, что нас вводят в заблуждение. Всем хватит.
(вспомните про отходы на хранении хотя бы)
https://republic.ru/posts/95309
Бегут, в основном, голодранцы за кредитами, которые не нужно будет возвращать и недобитые царьки, типа Асада...
не только. Все по ранжиру. Как сын Байдена.
.
кстати кредиты -да.
Россияне должны 15 трлн. рублей банкам. Может кто примазался? Слишком много.
В огороде бузина, а в Киеве дядька
во-первых бегут и наперегонки.
во-вторых у Иванушки -дурачка не было грез. Сравнение неудачное.
Да, наш Иванушка бежит быстрее всех, но почему-то куда-то вбок и немного назад...
если бы к нему не бежали, его бы уже не было.
Вы, уважаемый, очень сильно недооцениваете Вовиных контрагентов. Когда за покерным столом собираются профи, и среди них попадается безбашенный игруля, не имеющий представления о том, что такое покер, а рассматривающий его как игру в секу, в Питерской подворотне (особенно такой, который всех пытается поразить размером имеющийся наличности), никому из профессионалов не придет в голову его чморить и учить уму-разуму. Грамотные игроки будут всячески его подбадривать (демонстрируя свой испуг и восхищение), зная, что чем дольше он просидит за столом, тем больше денег из его кармана перекочуют к ним.
Такая вот суровая правда жизни (((
да лицемеры. Для того и поставлен.
Кстати, с такой позиции можно понять недоумение Вовы.
Ничего, что профукали 20 лет. Зато по понятиям!!!