Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Физическая активность полезна – это не новость. Люди, занимающиеся спортом, живут дольше и имеют более крепкое здоровье. Но до последнего времени исследователи рассматривали пользу от спорта лишь фрагментарно: он снижает уровень холестерина в крови, делает то же с давлением, помогает не набирать лишний вес. Теперь же становится понятно, что эти фрагменты не дают полной картины.

«Если сложить указанные эффекты, получится лишь половина той пользы, которую дает спорт, – говорит Майкл Джойнер, специалист по физиологии движения в Клинике Майо (США). – Но что тогда составляет биомедицинскую “темную материю”?»

Чтобы найти ответ, исследователи все глубже изучают механизмы, лежащие в основе эффекта, оказываемого спортом. Они выяснили, что физические упражнения влияют не только на мышцы и сердечно-сосудистую систему – они воздействуют практически на каждую часть человеческого тела, от иммунитета и мозга до энергетической системы в каждой клетке организма. Новые знания позволяют ученым определить, как спорт меняет состояние нашего здоровья, и приводят врачей на порог нового понимания физической нагрузки – как лекарства, которое можно выписывать в конкретных дозах при том или ином состоянии. «Это – ваша личная регенеративная медицина», – утверждает Джойнер. О том, что мы знаем о влиянии спорта на данный момент и что нас ждет в будущем, пишет журналист Боб Холмс в Knowable Magazine.