Цена в долларах США в магазине в Каракасе, Венесуэла. Фото: Manaure Quintero / Reuters

Цена в долларах США в магазине в Каракасе, Венесуэла. Фото: Manaure Quintero / Reuters

В 2018 году сайт Би-би-си выпустил материал, в котором рассказывалось, сколько нужно денег для покупки базовых продуктов питания и предметов первой необходимости в Венесуэле. В стране последние пару лет наблюдается гиперинфляция, которая, по подсчетам Международного валютного фонда, по итогам 2018 года составила миллион процентов, а по итогам 2019 – в десять раз больше. Поэтому рулон туалетной бумаги стоил 2,6 млн боливар, а целая курица –14,6 млн боливар. Что такое несколько млн боливар? Это стопки купюр, которые поместятся только в большой сумке.

Поэтому жители Венесуэлы осознали, что никакого смысла в боливарах нет. Согласно данным исследовательской фирмы Ecoanalítica, которая базируется в Каракасе, доллары составляют более половины всех розничных транзакций: их сумма в обращении выросла до $2,7 млрд. Это в три раза больше, чем все наличные боливары вместе с теми, которые хранятся на банковских счетах.

Сегодня в Венесуэле доллар находится в серой зоне. Продавцы не платят налоги с выручки, которая поступает к ним в виде американской валюты, и не могут положить эти деньги на банковские счета. Хотя президент Венесуэлы Николас Мадуро уверен: «долларизация» спасет экономику южноамериканской страны. «Слава богу, она существует», – говорил он в ноябре 2019 года.