Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Полезен ли алкоголь после соревнований и тренировок – один из многих вопросов в спорте, на который исследования пока не могут дать четкого ответа. И не факт, что даже если такой ответ появится, он сможет изменить устоявшуюся практику. Здесь каждый принимает решение сам.

Пиво, восстановление и достоверность научных исследований в спорте

Мэтью Барнс из Университета Мэсси в Новой Зеландии проводил несколько исследований о влиянии алкоголя на восстановление. Его выводы: «1–2 пива – это нормально, а вот большее количество может негативно сказаться на восстановлении. Многие скажут, что это здравый смысл. Но лучше, когда он подтверждается результатами исследований». При этом он отмечает, что такие исследования, как правило, включают в себя мало участников – обычно около 10 (зачастую это только мужчины) – и поэтому однозначно утверждать, что именно такая доза безопасна (а большая – уже вредна), пока не стоит.

Рекомендация Барнса – не забывать после тренировки про обычную воду или безалкогольные напитки, питание с углеводами и белками. А уже после всего этого (или вместе с – но только не вместо!) можно и пиво.

В 2014 году ученые из Австралии исследовали эффекты от потребляемого алкоголя после силовых и велотренировок (испытуемые выполняли серию силовых упражнений, а потом крутили педали – сначала с умеренной интенсивностью, а затем выполняли серию высокоинтенсивных интервалов). Восстановление мышечных волокон при употреблении алкоголя (даже совместно с протеином, традиционным восстановительным спортивным питанием) проходило хуже, чем при употреблении только протеина. Но людей в тесте, опять же, было мало. А вот алкоголя довольно много, больше стандартных 1–2 доз (под стандартной дозой чаще понимают 350 мл), то есть это подтверждает выводы Барнса.