Мы уже писали о том, как Юрий Долгорукий и его наследники Андрей Боголюбский и Всеволод Большое Гнездо выстраивали на северо-востоке новую, отдельную от Киевской Руси Россию. Строительство белокаменных храмов было важнейшей частью этой программы – утверждения Владимирско-Суздальских земель как «другой России», полноценной и независимой.

Примерно то же происходило в Полоцком княжестве, которое занимало большую часть территории нынешней Белоруссии, только за 100 лет до того. Полоцкие князья отстраивали независимое от Киева полноценное русское княжество. И тут также важной частью программы утверждения новой России стало строительство каменных храмов.

Древнерусские памятники Полоцкого княжества

Тут правда строили не из белого камня, а из плинфы – это плоский кирпич (чаще всего квадратной формы), который был главным строительным материалом в Древнем Риме, а потом и в Византии.

Софийский собор в Полоцке (освящен в 1066 году) считался одним из первых каменным соборов, построенных на Руси. И третьим по древности из сохранившихся хоть отчасти. После Софийских же соборов в Киеве – 1022 (1037?) и Новгороде – 1054. Была еще Десятинная церковь, построенная в Киеве в конце X века, но она была сильно перестроена в XII веке, а в 1240 году уничтожена монголами. Так что о ее изначальном виде у нас есть только легендарные свидетельства и остатки фундамента.

Макет-реконструкция Софийского собора в Полоцке

Но то, что сейчас стоит на его месте в Полоцке и называется Софийским собором, к XI веку имеет очень мало отношения. От древнерусского собора сохранились только апсиды и нижние части западной стены, инкорпорированные в двухбашенную барочную базилику, которую униаты построили на месте храма в 1750 году.

Впрочем, в разрушении старинного русского храма стоит винить не униатов, а русского царя Петра I. Софийский собор был частью униатского монастыря, и в 1705 году во время Северной войны русский царь решил посмотреть на знаменитый храм. А дальше случилось то, что в русских документах назвали проявлением гнева царя, спровоцированного дерзким поведением униатских монахов, а в польских описали чуть по-другому: «пьяный царь с солдатами, ворвался в церковь и стал требовать ключи от царских врат, а когда получил отказ, лично убил настоятеля и четырех монахов».

В итоге храм был закрыт, а в здании разместили пороховой склад, который через пять лет взорвался, разрушив весь собор кроме той самой апсиды и части западной стены.

Еще меньше повезло другому древнерусскому памятнику Полоцкой архитектуры – Борисоглебскому Бельчицкому монастырю. Тут в XII веке зодчим Иоанном было построено четыре каменных церкви. Монастырь переходил от православных к униатам и обратно. В XVIII веке два храма обветшали и разрушились, но Пятницкая и Борисоглебская церкви вполне себе пережили все эти пертурбации. А вот прихода советской власти пережить не смогли. Причем монастырские сооружения даже и не уничтожали специально. Просто от запустенья и небрежения они стали стремительно разрушаться, и местные жители их разобрали на стройматериалы.