Мы уже писали о том, как Юрий Долгорукий и его наследники Андрей Боголюбский и Всеволод Большое Гнездо выстраивали на северо-востоке новую, отдельную от Киевской Руси Россию. Строительство белокаменных храмов было важнейшей частью этой программы – утверждения Владимирско-Суздальских земель как «другой России», полноценной и независимой.
Примерно то же происходило в Полоцком княжестве, которое занимало большую часть территории нынешней Белоруссии, только за 100 лет до того. Полоцкие князья отстраивали независимое от Киева полноценное русское княжество. И тут также важной частью программы утверждения новой России стало строительство каменных храмов.
Древнерусские памятники Полоцкого княжества
Тут правда строили не из белого камня, а из плинфы – это плоский кирпич (чаще всего квадратной формы), который был главным строительным материалом в Древнем Риме, а потом и в Византии.
Софийский собор в Полоцке (освящен в 1066 году) считался одним из первых каменным соборов, построенных на Руси. И третьим по древности из сохранившихся хоть отчасти. После Софийских же соборов в Киеве – 1022 (1037?) и Новгороде – 1054. Была еще Десятинная церковь, построенная в Киеве в конце X века, но она была сильно перестроена в XII веке, а в 1240 году уничтожена монголами. Так что о ее изначальном виде у нас есть только легендарные свидетельства и остатки фундамента.
Макет-реконструкция Софийского собора в Полоцке
Но то, что сейчас стоит на его месте в Полоцке и называется Софийским собором, к XI веку имеет очень мало отношения. От древнерусского собора сохранились только апсиды и нижние части западной стены, инкорпорированные в двухбашенную барочную базилику, которую униаты построили на месте храма в 1750 году.
Впрочем, в разрушении старинного русского храма стоит винить не униатов, а русского царя Петра I. Софийский собор был частью униатского монастыря, и в 1705 году во время Северной войны русский царь решил посмотреть на знаменитый храм. А дальше случилось то, что в русских документах назвали проявлением гнева царя, спровоцированного дерзким поведением униатских монахов, а в польских описали чуть по-другому: «пьяный царь с солдатами, ворвался в церковь и стал требовать ключи от царских врат, а когда получил отказ, лично убил настоятеля и четырех монахов».
В итоге храм был закрыт, а в здании разместили пороховой склад, который через пять лет взорвался, разрушив весь собор кроме той самой апсиды и части западной стены.
Еще меньше повезло другому древнерусскому памятнику Полоцкой архитектуры – Борисоглебскому Бельчицкому монастырю. Тут в XII веке зодчим Иоанном было построено четыре каменных церкви. Монастырь переходил от православных к униатам и обратно. В XVIII веке два храма обветшали и разрушились, но Пятницкая и Борисоглебская церкви вполне себе пережили все эти пертурбации. А вот прихода советской власти пережить не смогли. Причем монастырские сооружения даже и не уничтожали специально. Просто от запустенья и небрежения они стали стремительно разрушаться, и местные жители их разобрали на стройматериалы.
Большое спасибо, очень интересно! Хотел бы уточнить: упомянутые православные церкви, были частью Московского патриархата? (не считая, разумеется, моментов, когда принадлежали верующим других конфессий). Церковь Рождества Богородицы в Мурованке удивительно похожа на польский православный монастырь в Супрасле.
Вопрос задаю с целью понять, речь о польских или русских (может, литовских?) православных церквях. Не знаю так подробно эту часть церковной истории, возможно, тут были иные религиозные структуры.
Удивительно интересно!! Спасибо огромное за статью!
Цитата автора "Боголюбский и....выстраивали на северо-западе новую, отдельную от Киевской Руси Россию. Строительство белокаменных храмов было важнейшей частью этой программы – утверждения Владимирско-Суздальских земель"
Вообще-то не на северо-западе а на северо-востоке, Владимиро-Суздальская земля на ходится на севере и к ВОСТОКУ от Киева, а вот Полоцкое княжество действительно северо-запад. Исправьтесь! И выучите наконец географию!
Да, спасибо. Исправили. Простите текст по ошибке опубликовали до его вычитки. Потому так много описок..
Только Мураванка, а не Мурановка.
Уже и это поправили. Простите текст по ошибке опубликовали до его вычитки. Потому так много описок..
Спасибо. Древняя Русь с центрами в Киеве и Новгороде имела много продолжений и ответвлений, а не одно-единственное, выросшее из Московского княжества. Официальные версии истории, закрепленные в учебниках, представляют собственную нацию как привилегированного наследника по прямой, соседей же наследниками второй очереди. Но история это не прямая линия, а множество альтернатив, в одной из которой мы и живем.
"Собственно Софийский собор в Полоцке (освящен в 1066 году) считается третьим каменным собором построенном на Руси (после Софийск их же соборов в Киеве – 1022 и Новгороде – 1054)". А как же Спасо-Преображенский Собор в Чернигове? Он где в списке древнейших каменных соборов Киевской Руси?
Спасо-Преображенский Собор в Чернигове начал строится еще в 1034-36 году (по летописям еще раньше чем София Киевская, но историки как раз поэтому часто относят строительство Софии на более ранний период (1022 год). Однако после смерти черниговского князя Мстислава Владимировича строителей перекинули в Новгород (летописи сообщают что к тому моменту высота стен была 4 метра). А собор в Чернигове был достроен уже после новгородского, примерно в 1069-73 годах. Впрочем, точной даты его завершения нет, так что он мог быть достроен и раньше Полоцкого.
Удивительно в тему и очень интересно, спасибо!