Земля. Вид из космоса. Фото: NASA

Земля. Вид из космоса. Фото: NASA

Пересказ книги «Человечество. Обнадеживающая история» (Humankind: A Hopeful History) одного из наиболее выдающихся молодых европейских мыслителей современности Рутгера Брегмана. 32-летний автор опубликовал уже четыре книги, и по крайней мере одна из них стала международным бестселлером и была отмечена различными призами.

Рецензент The Guardian назвал последнюю на сегодня работу Брегмана «“Sapiens” 2020 года». Сам же автор «Sapiens» признался, что она заставила его взглянуть на человечество по-новому. Юваль Ной Харари уверен, что книга вызовет немало плодотворных дискуссий.

Контекст

Цивилизация построена вокруг одного общепринятого положения: человек, оставленный сам по себе, станет животным или настоящим монстром. Единственное, что может ему помешать опуститься до этого уровня, – постоянный контроль со стороны общества.

Но что, если это положение неверно? Тогда все привычные нам структуры – от школ до тюрем – организованы не лучшим образом. Тогда каждый из нас ошибается в том, как стоит относиться к ближним. Писатель Рутгер Брегман думает, что это действительно так: мы не правы в основной предпосылке. В книге «Человечество. Обнадеживающая история» он разбирает случаи, которые, на первый взгляд, кричат о человеческой злобе. Однако сняв верхний слой с этих историй, Брегман показывает, что часто они имеют совсем другой смысл.

Вера в злое человечество отнюдь не безобидна. Она действует на нас как ноцебо – антипод плацебо, который заключается в том, что вера в болезнь действительно приводит к болезни. Человечество в своей вере действительно становится несколько хуже, и это легко объяснить: если мы считаем, что все соседи – потенциальные убийцы и воры, то с какой стати будем относиться к ним хорошо?

Проблема в том, что эта вера постоянно в нас поддерживается. Смотря ежедневно новости, неискушенный в истории человек будет убежден, что концентрация зла в мире достигла своего максимума. Под постоянной бомбардировкой плохими новостями сложно вспоминать, что на самом деле мы живем в самый мирный период своей истории. Целый ряд исследований показал, что в современности количество новостей непропорционально количеству негативных событий. Так, с 1991 по 2005-й крушения самолетов становились все более редкими, а внимание, которое уделялось им в прессе, все большим. Также выяснилось, что когда насилие в мире уменьшается, в новостях появляется все больше упоминаний о насилии в той или иной форме. Здесь мы наблюдаем такое когнитивное искажение, как эвристика доступности (availability bias). Оно – одна из причин популярности мифа о плохом человечестве сегодня.