Рынок рабов в Рио-де-Жанейро. Иллюстрация: wellcomeimages

Рынок рабов в Рио-де-Жанейро. Иллюстрация: wellcomeimages

Пересказ книги «Превосходный» (Superior: The Return of Race Science) британской научной журналистки Анджелы Сейни. Ее работа попала в список лучших научных книг 2019 года по версии многих изданий – Smithsonian Magazine, NPR, Library Journal, Financial Times. Критики назвали произведение «блестящей и крайне своевременной критикой расоведения», рекомендуемой к прочтению всем – особенно тем, кто уверен, что наука по определению объективна и аполитична. Их ждет неприятный отрезвляющий сюрприз.

Контекст

В конце ХVIII века англичане высадились в Австралии. Вскоре им встретились невиданные прежде животные, растения и… люди. Австралийские аборигены, как позже их опишут журналисты, оказались совершенно неразвитой расой, фактически неспособной к производящему труду. Европейцы решили, что увидели картину своего далекого прошлого, когда люди ходили в набедренных повязках и жили в пещерах. Отношение к индейцам в Америке – и тем более к африканским жителям – было таким же.

Открытие далеких земель дало европейским интеллектуалам большую пищу для размышлений, и на протяжении веков ученые и философы так или иначе оправдывали расизм. В «Превосходном» Анджела Сейни показывает, как связаны наука и существующие политические режимы, настроения в обществе. За маской объективности и безоценочности науки на самом деле скрываются регулярные попытки манипулировать общественным мнением.

Истоки расизма

Сложно сказать, когда расизм зародился. Сегодня эта форма ненависти связывается в первую очередь с рабством и евгеническими экспериментами ХХ века, но взаимодействие «белых» и «цветных» можно проследить еще в Древней Греции.