Саммит СНГ в Ашгабаде Фото: Government of the Republic of Armenia

Саммит СНГ в Ашгабаде Фото: Government of the Republic of Armenia

«Это вопрос метафизический, и Россия его для себя до сих пор не решила – Россия все-таки империя или это некое торговое предприятие, которое трубы проводит, нефтью торгует, вакцины делает и продает их в большом количестве?», – сказал режиссер Карен Шахназаров в ток-шоу у Владимира Соловьева, рассуждая о конфликте в Нагорном Карабахе.

Шахназаров, допустим, в политическом смысле фигура не знаковая. Он очевидно подначивает, пытается заручиться поддержкой для Армении, играя на комплексах российского общества. Дмитрий Песков постарался спустить его высказывание на тормозах: мы, мол, товарища режиссера очень уважаем, но это его частное мнение, а вообще мы за мир. Однако Москва в любой момент может быть поставлена перед «метафизическим вопросом» буквально – посол Армении в России Вардан Тоганян заявил, что в случае необходимости его страна может обратиться за военной помощью к Москве. И на это обращение нужно будет ответить.

Обострение на этот раз обещает быть серьезнее обычного. Что, если дело дойдет до полноценной войны, если Азербайджану все-таки удастся захватить Карабах и там – чисто гипотетически – случится гуманитарная катастрофа, как будет выглядеть Владимир Путин, ничего не предприняв? Кто-нибудь когда-нибудь обязательно назовет это «сговором».