Тыграй, Эфиопия. Mulugeta Ayene / AP / TASS

Тыграй, Эфиопия. Mulugeta Ayene / AP / TASS

Вторую неделю в Эфиопии идет гражданская война. Северный штат Тыграй поднял восстание против правительства в Аддис-Абебе после того, как оно инициировало демократические реформы и начало демонтаж устаревшей системы авторитарного федерализма. Война имеет все шансы затянуться, выйти за пределы границ Эфиопии и стать проблемой для всего региона. Republic разбирался в глубинных причинах и возможных последствиях конфликта вместе с африканистом Алексеем Целуновым.

Что происходит?

Военный конфликт разгорелся между центральным правительством Эфиопии и правительством региона Тыграй. Правительство Эфиопии с 2018 года возглавляет Абий Ахмед, который в прошлом году получил Нобелевскую премию мира за преодоление многолетнего военного и дипломатического конфликта между Эфиопией и отделившейся от нее Эритреей.

Абий запустил череду демократических преобразований. В декабре 2019 года он распустил правивший в стране Революционно-демократический фронт эфиопских народов (РДФЭН), который был коалицией четырех этнических партий, и преобразовал его в полиэтническую Партию процветания. Правительство провело амнистию политических заключенных и легализовало несколько оппозиционных партий регионального уровня, которые долгое время вели свою деятельность подпольно. В экономике Абий отошел от социально-ориентированного курса предыдущих лидеров в сторону свободного рынка и неолиберализма.

Также Абий выступает за централизацию эфиопского государства и отказ от системы этнического федерализма, которая просуществовала в стране 30 лет.

Тыграй – это один из десяти штатов Эфиопии, расположенный на самом севере страны, на границе с Суданом и Эритреей. Регион населяет христианский народ тиграи.

Тыграем руководит Народный фронт освобождения Тыграй (НФОТ), которому и объявил войну Абий. Лидера партии зовут Дебрецион Гебремихаэль. НФОТ входил в состав РДФЭН и был частью правящей коалиции. Но когда Абий распустил партию и инициировал реформы, НФОТ резко осудил его действия и отказался вступать в Партию процветания, объявив преобразования нападением на конституцию. При этом он сохранил власть в регионе.

Из-за реформ Абия напряжение между НФОТ и Аддис-Абебой росло с 2018 года, однако вышло на новый этап весной-летом 2020 года. В июне International Crisis Group писала, что НФОТ вооружает сторонников и готовится к войне (эфиопские штаты имеют свои вооруженные силы и полицию). В сентябре Тыграй провел местные выборы, хотя Аддис-Абеба распорядилась отложить их до 2021 года из-за пандемии. Парламент Эфиопии проголосовал за разрыв отношений со штатом и отменил все дотации региону, а премьер обвинил региональные власти в преследовании меньшинств на своей территории и «государственном терроризме».