Иллюстрация из анатомического атласа. Иллюстрация: wellcomeimages.com

Иллюстрация из анатомического атласа. Иллюстрация: wellcomeimages.com

В сентябре 2020 года в научном журнале Journal of Anatomy были опубликованы результаты исследования, проведенного учеными Университетов Флиндерса и Аделаиды в Австралии. Они свидетельствуют о резком росте присутствия срединной артерии в предплечье современного взрослого человека. Ученые полагают, что такие изменения лишний раз указывают на то, что эволюция человека не закончилась.

Срединная артерия снабжает кровью предплечье плода на ранней стадии развития. Это одна из временных эмбриональных структур, которая обычно регрессирует и исчезает уже на восьмой неделе беременности. Ее заменяют основные артерии предплечья – лучевая и локтевая. Случаи, когда у взрослого сохранялись все три артерии, были довольно редким явлением, но, по мнению ученых, это начало меняться 150 лет назад.

Этот феномен впервые заметили в XIX веке, а в 1995 году одно из исследований отметило долговременный тренд присутствия срединной артерии. Более позднее исследование расширило эту работу, демонстрируя, что люди с дополнительной артерией в предплечье встречаются сегодня в три раза чаще, чем в конце XIX века.