В сентябре 2020 года в научном журнале Journal of Anatomy были опубликованы результаты исследования, проведенного учеными Университетов Флиндерса и Аделаиды в Австралии. Они свидетельствуют о резком росте присутствия срединной артерии в предплечье современного взрослого человека. Ученые полагают, что такие изменения лишний раз указывают на то, что эволюция человека не закончилась.
Срединная артерия снабжает кровью предплечье плода на ранней стадии развития. Это одна из временных эмбриональных структур, которая обычно регрессирует и исчезает уже на восьмой неделе беременности. Ее заменяют основные артерии предплечья – лучевая и локтевая. Случаи, когда у взрослого сохранялись все три артерии, были довольно редким явлением, но, по мнению ученых, это начало меняться 150 лет назад.
Этот феномен впервые заметили в XIX веке, а в 1995 году одно из исследований отметило долговременный тренд присутствия срединной артерии. Более позднее исследование расширило эту работу, демонстрируя, что люди с дополнительной артерией в предплечье встречаются сегодня в три раза чаще, чем в конце XIX века.
заинтересовала информация, что около 8% генома в нас состоит из остатков вирусов. То есть вирусы тоже двигают нашу эволюцию?
Что то как то все в кучу.
1. Эволюция точно не остановилась.
2. Последние 50 000 лет еще точно был активен естественный отбор.
3. Но вот последние 30 лет наверное естественный отбор перестал влиять на эволюцию во многих странах мира.
4. Но эволюция все еще продолжается за счет других механизмов которые были описаны в статье, но при этом я бы все же констатировал "смерть смерти" как фактора эволюции в западных странах. Хотя COVID на данный момент это все временно отменил.
5. Ситуация с человеком точно что то новое и в Дарвинские методички уже не влезает.
Преодолев естественный отбор, человечество стало способным осознанно поправлять генетику. Вопрос лишь в том, не приведет ли осознанное вмешательство, на первых порах несущее благо, стать причиной катастрофы? Надеюсь, что нет, верю в ученых.
а даже если и да?
Эволюция человека продолжается как минимум в 2 направлениях:
- возможность переносить/переваривать/выводить разные вещества (например, пластик, искусственные углеводы и т.д.), возможность переносить/чувствовать электромагнитные излучения;
- развитие когнитивных навыков обработки сложной и многомерной информации - особенно в современном мегаполисе, из-за передоверия части способностей мозга гаджетам.