Российская частная компания Success Rockets планирует построить в Дагестане космодром для сверхлегких ракет, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании. Партнером Success Rockets выступила «Корпорация развития Дагестана», объем заявленных инвестиций – 600 млн рублей, деньги планируется привлечь из частных и государственных источников.

Строительство объекта на побережье Каспийского моря в северной части Дагестана должно начаться осенью 2021 года и закончиться в 2025 году. Для этого потребуется порядка 50 га земли. На площадке будут размещены две пусковые установки, испытательный полигон, центр управления полетами, комплекс по производству ракет, аэродром малой авиации, гостиница для туристов и работников, а также железнодорожная станция.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Success Rockets, компания планирует производить, испытывать и запускать на данном космодроме сверхлегкие ракеты, для которых в России пока нет соответствующих площадок. Общий объем инвестиций составит $50 млн.

В июне основатель Success Rockets Олег Мансуров рассказывал «Ведомостям», что в России сверхлегкие ракеты не производятся и никогда не производились. По его словам, ракета длиной 20 м будет весить 13 т и сможет выводить на орбиту не менее 250 кг груза, а стоимость доставки на орбиту 1 кг груза не должна превышать $10 000.

Первые коммерческие пуски Мансуров обещал провести уже в 2024 г. Пока что он известен как организатор IT-конкурса «Цифровой прорыв», а его компания «Актум» организует хакатоны для ВЭБа, «Газпромнефти», «Сибура», «Мегафона» и т.п. По рассказам Мансурова, в активную фазу проект частного космодрома перешел в январе этого года, а до этого пять лет обсуждался с разными инвесторами.