Христо Грозев, Юлия Навальная, Алексей Навальный. Фото: navalny / instagram

Христо Грозев, Юлия Навальная, Алексей Навальный. Фото: navalny / instagram

Если Алексей Навальный смог выпустить расследование о том, кто, как и когда из государственных людей пытался его отравить, то кто-то, очевидно, ему помогал – и государству очень нужно найти этих людей и наказать. Жернова системы начинают молоть в таких случаях довольно быстро, и вот следователи в Петербурге уже возбуждают уголовное дело в отношении майора полиции Романа Гладышева, который якобы взял из специальной базы данных «Розыск магистраль» и передал неким третьим лицам сведения о том, кто летел одним рейсом с Навальным в Томск в августе 2020 года.

Это уже второе такое дело – во всяком случае из известных. Еще в конце прошлого года в Самаре подозрения в том же самом, то есть предоставлении информации из базы данных посторонним, предъявили старшему лейтенанту Кириллу Чупрову. Точно ли это дело связано с Навальным, не ясно – никаких официальных комментариев, как и в случае с делом Гладышева, нет, но курирует оба дела ФСБ; недавно Чупрову продлили срок домашнего ареста до конца мая.

Самара в расследовании Навального упоминается, туда оппозиционер наносил визит еще в 2017 году, а вот Петербурга в списке городов, где его преследовали предполагаемые члены команды отравителей, нет. Странно как-то устроена система «Розыск магистраль» – то ли ее региональные элементы связаны между собой, и тогда не ясно, зачем понадобились двое сотрудников из разных регионов, то ли нет. И тогда, по идее, следует ожидать еще с дюжину подобных дел из разных городов.

Вероятно, как полагает «Коммерсантъ», и задержание накануне в Петербурге журналистки издания Baza Мяйле Мачюлите было связано с уголовным делом об утечке сведений из полицейских баз данных в истории с отравлением Навального.

Государство, очевидно, сильно разгневалось, узнав, что кто-то в его собственном лагере помогает злейшему врагу. Владимир Путин ведь пытался объяснить расследования Навального «легализацией материалов американских спецслужб». Но только мы поверили во всесильных американцев, со спутников отслеживающих перемещения российских секретных агентов, как оказалось, что все гораздо проще.