Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

– Что касается оскорбления президента – нам определенно есть к чему стремиться, – заявил на днях в одном из бесчисленных и бесконечных шоу «вечернего» Соловьева депутат Госдумы Леонид Слуцкий.

Красиво звучит, правда? Но не спешите очаровываться – депутат, возглавляющий парламентский комитет по международным делам, не собирается переметнуться в оппозицию (формально, впрочем, он и так в оппозиции, он ведь из ЛДПР). Просто депутат, как депутату и положено, слегка косноязычен и мысли свои выражает не без труда. Вдохновение, рассказывают знающие люди, настигает Слуцкого только тогда, когда появляется возможность наговорить сальностей какой-нибудь журналистке из парламентского пула, но здесь явно не тот случай. Здесь не про приятное, здесь про святое, вот депутат и сбивается.

Но справляется все-таки с волнением: «Президент защищает страну, защищает всех нас. Стало быть, наше законодательство должно гораздо жестче защищать главу государства от подобных непозволительных нападок и оскорблений». Ну и дальше – с обязательной ссылкой на мировой опыт – про любимое, про штрафы и сроки для дерзнувших.

Обсуждали, между прочим, у звенящего Соловьева знаменитую реплику Байдена. И можно было бы предположить, что именно президента США Слуцкий собирается сажать и штрафовать. Но нет, все как обычно: оскорбил Байден, а отвечать безразмерному и грустному Воронежу, также иногда именуемому Российской Федерацией. И мирным жителям, Федерацию населяющим.

Если честно, все эти их идеи не вызывают уже никаких почти эмоций. Ну, очередной депутат придумал, за что еще можно сажать и обирать граждан. Обычное дело, ничем другим они давно не заняты, для того и существуют. Этот-то ведь еще оппозиционер из партии Жириновского, повезло нам: единоросс, наверное, предложил бы на заборах вешать или на площадях жечь.