Министр промышленности Денис Мантуров, президент РФ Владимир Путин, вице-премьер Юрий Борисов и глава «Ростеха» Сергей Чемезов во время презентации истребителя Checkmate

Министр промышленности Денис Мантуров, президент РФ Владимир Путин, вице-премьер Юрий Борисов и глава «Ростеха» Сергей Чемезов во время презентации истребителя Checkmate

Фото: пресс-служба президента РФ

Вице-премьер по оборонке Юрий Борисов сделал на Тюменском нефтегазовом форуме несколько заявлений, касающихся наиболее амбициозных проектов по производству военной техники. В частности, он сообщил, что закупка легкого истребителя пятого поколения с коммерческим именем Checkmate может быть внесена в госпрограмму вооружений на 2024–2033 годы. Но вовсе не потому, что для производства нового самолета потребовались деньги Минобороны. Средства, как следует из слов Борисова, обнаружились в другом кармане российского государства: «У нас бюджет под это полностью сверстан, как с участием программ Минпромторга, так и внебюджетных средств «Ростеха» и ОАК (Объединенной авиастроительной корпорации)». А участие в проекте военного ведомства необходимо потому, «что иностранные заказчики всегда интересуются, берут ли родные вооруженные силы ту технику, которую предлагают на экспорт».

Борисов также поведал нечто сенсационное: начата поставка в войска новейшего российского комплекса ПВО С-500, который, как утверждают разработчики, обладает способностью к перехвату баллистических ракет. При этом, правда, поставки происходят «не в той полной номенклатуре, которая по требованию заказчика «Алмаз-Антей» должна быть сделана. Это такие конфигурации комплекса оговоренного состава».

Не оставил вице-премьер без внимания и транспортный самолет Ил-112В, единственный опытный образец которого разбился месяц назад под Москвой. Борисов сообщил, что хотя из-за трагедии и придется строить новый самолет, что, увы, приведет к отсрочке к сдаче проекта, в то же время есть и хорошие новости. Оказывается, «проблемы с недостаточной грузоподъемностью военно-транспортного самолета Ил-112В из-за слишком тяжелой конструкции решены».

Так или иначе, но вице-премьер, один из самых осторожных и рациональных отечественных чиновников, поведал о трех разного размера пузырях в области военного производства.