Фото: Andrey Pronin / ZUMA / Global Look Press

Фото: Andrey Pronin / ZUMA / Global Look Press

У Федеральной службы исполнения наказаний новый директор — пятый за меньше чем 20 лет ее новейшей истории, и уже не в первый раз замена происходит довольно нервно. Считается, что ФСИН образовалась у нас в 2004 году. До этого она называлась ГУЛАГ, ГУИТУ (Главуправление исправительно-трудовых лагерей), ГУИН (Главуправление исполнения наказаний). Собственно, обычно менялись только буквы и директора заведений, серьёзным изменением было разве что передача службы из МВД в Минюст, что проделывалось несколько раз. Каждый новый директор затеивал какие-то свои мелкие новации, гордо поименовав их реформами, но следующий начальник, как правило, всё отменял и начинал по-своему.

Из пяти, если считать с новым, директоров ФСИН двое были выходцами из ФСБ, двое — из МВД, и только один, самый первый, был непосредственно выходцем из системы — кадровый тюремщик Юрий Калинин, всю свою сознательную жизнь отдавший лагерям и каторгам.

Фонд «Русь Сидящая» начинался как раз при Калинине, наши старожилы хорошо его помнят. Я тут было расчувствовалась и ностальгически помянула Калинина при обсуждении пыток в Саратове, мол, при дедушке Калинине такого не было. Но тёплая волна моей памяти тут же разбилась о лёд сотрудниц «Руси Сидящей», которые сидели при Калинине (у нас, кстати, несудимых сотрудников очень мало, опыт в нашем деле первейшая вещь).

— Это Калинин-то добрый дедушка? Да при Калинине и в его присутствии в женские камеры СИЗО с овчарками входили!

Да, было дело. Подзабылось, но наши забыть не дадут. И то были не добрые пёсики из фильма «Ко мне, Мухтар!», а вполне натасканные на людей овчарки.

Юрий Калинин остался в памяти народной тремя, пожалуй, деяниями.