Unsplash.com

Примерно треть американцев в возрасте за 60 лет принимают добавки с витамином D (сюда не включены те, кто пьет мультивитамины или другие продукты, обогащенные этим витамином). Этот витамин, несомненно, популярен и в России. Отечественные эндокринологи и вовсе рекомендуют круглый год принимать добавки с витамином D, чтобы избежать его дефицита. Они объясняют это географическим расположением страны (то есть, нехваткой солнечного света и использованием солнцезащитных кремов, хотя влияние последних под вопросом) и недостаточно качественным питанием (к сожалению, продукты, из которых организм получает витамин, не всем по карману). Суточные нормы для россиян установлены следующие: 600–800 МЕ/IU, то есть, международных единиц (людям от 18 до 50 лет), 800–1000 МЕ (старше 50), 800–1200 МЕ (беременным и кормящим).

Рекомендации о круглогодичном приеме добавок с витаминов D выглядят чрезмерными, и исследователи из других стран (даже тех, кто также не могут похвастаться солнечной погодой) утверждают, что примерно с апреля по сентябрь включительно людям достаточно находиться на солнце не реже двух раз в неделю от 5 до 30 минут в день. Таким образом — за счет солнечного света и сбалансированного питания — будет ликвидирован риск гиповитаминоза.

Однако американские ученые пошли дальше, в очередной раз поставив под сомнение реальную пользу витамина D. И даже — саму концепцию дефицита этого витамина, ведь оптимальный его уровень в крови до сих пор под вопросом. Ниже мы расскажем об их выводах, но заранее отметим, что в российских условиях подобных крупномасштабных исследований, насколько нам известно, не проводилось, поэтому к довольно резким заявлениям американских ученых стоит отнестись осторожно.

Unsplash.com