В издательстве «Бомбора» выходит книга доктора медицинских наук, нейрохирурга и главного медицинского корреспондента CNN Санджая Гупты «Устойчивый мозг. Как сохранить мозг продуктивным в любом возрасте». «Чем старше мы становимся, тем чаще задумываемся, о том, какой будет наша старость, как сберечь здоровье и ясный ум», — пишет автор, и с ним сложно не согласиться.

С любезного разрешения издательства публикуем (в сокращении) фрагмент с полезными рекомендациями для тех, кто ухаживает за родственниками с деменцией/болезнью Альцгеймера. Это очень важный отрывок, ведь перед такими людьми встают серьезные вопросы, поиск ответов на которые займет много времени и сил.

Вот статистика, в которую сначала мне трудно было поверить: у людей, ухаживающих за больными деменцией супругами, риск развития этой болезни в шесть раз выше, чем в среднем по популяции. Таких людей называют «незримыми вторыми пациентами». Звучит иронично и даже жестоко, однако с учетом динамики вполне справедливо. Те, кто ухаживает за больным супругом, в среднем прожили с ним в браке 30 лет, и теперь их совместная жизнь перевернулась с ног на голову. К этому добавляются повышенный стресс, одиночество, депрессия и пониженная активность. Посвящая себя заботе о супруге, они зачастую снижают качество собственной жизни.