Josef Lada via twitter.com

«- Мне вывихнули ногу за пятерку, — раздался голос с постели у окна. — За пять крон наличными и за три кружки пива в придачу.

— Мне моя болезнь стоит уже больше двухсот крон, — заявил его сосед, высохший, как жердь. — Назовите мне хоть один яд, которого бы я не испробовал, — не найдете. Я живой склад всяких ядов. Я пил сулему, вдыхал ртутные пары, грыз мышьяк, курил опиум, пил настойку опия, посыпал хлеб морфием, глотал стрихнин, пил раствор фосфора в сероуглероде и пикриновую кислоту. Я испортил себе печень, легкие, почки, желчный пузырь, мозг, сердце и кишки. Никто не может понять, чем я болен.

— Лучше всего, — заметил кто-то около дверей, — впрыснуть себе под кожу в руку керосин. Моему двоюродному брату повезло: ему отрезали руку по локоть, и теперь ему никакая военная служба не страшна.

— Вот видите, — сказал Швейк. — Все это каждый должен претерпеть ради государя императора».

***

Выхожу вчера из дома. Соседка беседует с консьержкой. Консьержка целый день смотрит телевизор в своей каморке, эта милая женщина — признанный авторитет по части новостей.

— Нет, он точно сказал: студентов пока забирать не будут. Вот прямо так и сказал!

— У меня, понимаете, сын на медика доучивается. Не в этот раз — так в следующий. Не дай Бог!

— Не дай Бог!

Не уверен, что правильно помню, но все-таки кажется, что 24 февраля такого напряжения в воздухе не было.

***

На несанкционированных акциях протеста по всей стране (а, впрочем, когда у нас были санкционированные? да и случались ли? я забыл, честно) — больше тысячи задержанных. Комментирует околокремлевский политолог Сергей Марков:

«Протесты очень малочисленные. Можно даже сказать политически ничтожные. С февраля они не увеличились вообще. <…> Арестованы 1026 человек. Участников было не намного больше. <…> Российское общество не в восторге от мобилизации, но поддерживает ее как горькую необходимость. Против только крошечная группа людей, которых большинство считает и предателями и дурачками. Наверное, народ прав».