Переводчик Анна Дамбис; научный редактор Марина Бутовская, д-р ист. наук; редактор Ольга Нижельская

Переводчик Анна Дамбис; научный редактор Марина Бутовская, д-р ист. наук; редактор Ольга Нижельская

Оригинальное издание: ‘Different: Gender Through the Eyes of Primatologist’, by Frans de Waal (W. W. Norton & Company, 2022)

Издательство «Альпина нон фикшн» публикует очередную работу всемирно известного ученого и популяризатора науки Франса де Вааля — «Разные. Мужское и женское глазами приматолога», в которой он задается вопросами, которые лежат в основе любой дискуссии о гендерной идентичности.

Проводя аналогии между животными и людьми, ученый ставит под сомнение многие общественные стереотипы в отношении мужчин и женщин. В частности, всегда ли мужскую агрессию или склонность к доминированию можно объяснить биологией? Или это больше навязано социумом? Опираясь на научные данные, де Вааль доказывает: чтобы понимать природу, обусловливающую разницу между мужским и женским началом, надо увидеть все разнообразие качеств приматов и других млекопитающих, не отдавая предпочтения какому либо гендеру.

С любезного разрешения издательства публикуем фрагмент главы, посвященной однополым отношениям у животных (и, соответственно, у людей).

Мы пытаемся разделить сексуальную ориентацию на две категории, но это грубое упрощение, которое не учитывает реальное поведение людей. Часто считается, что женщины занимают на этой шкале широкий спектр участков, тогда как мужчины толпятся у ее краев. Их либо привлекает собственный гендер, либо противоположный, но не оба сразу. Бисексуалов притесняют на обоих концах шкалы, как гетеросексуальное сообщество, так и гомосексуальное. Разве они не могут определиться? Может быть, они просто слишком распущенны? Уже долгое время наука списывает со счетов бисексуальность либо как временную фазу, либо как форму полового экспериментаторства.

Так что идея о бисексуальности была окружена скептицизмом, когда родоначальник сексологии американский биолог и сексолог Кинси разработал свою шкалу от 0 до 6, чтобы показать, что промежуточные категории существуют не только у женщин, но и у мужчин. Даже самого себя Кинси определял как бисексуала. Недавний повторный анализ прежних исследований подтверждает: мужчины, которые идентифицируют себя как бисексуалов, действительно интересуются людьми обоих гендеров. Это не уловка и не преходящая фаза. Измерения эрекции у таких мужчин показали, что их возбуждают эротические видео независимо от того, кто в них участвует, мужчины или женщины.

Кинси, который снискал и добрую и дурную славу за то, что указал на огромную пропасть между тем, как нам хотелось бы, чтобы люди себя вели, и реальными сексуальными практиками, отмечал, что

гомосексуальную и гетеросексуальную ориентации не так-то просто различить. Многие мужчины относят себя только к одной из этих категорий, а на практике являются и тем и другим.