Флешмоб на Софийской площади, посвященный памяти бойцов «Азова», Киев, 24 декабря 2022 года

Флешмоб на Софийской площади, посвященный памяти бойцов «Азова», Киев, 24 декабря 2022 года

Carlo Cozzoli / Keystone Press Agency / Global Look Press

Уходящий год стал годом провала инвестбанкиров. Ни один прогноз их аналитиков по росту фондового рынка не сбылся. Более того — расхождение прогноза по S&P 500 с реальным составило рекордные с 2008 года 40%. Обжегшись на прогнозах 2022 года, инвесткомпании теперь дуют на воду.

Уолл-Стрит часто ошибается, когда дело доходит до прогнозирования уровней, на которых акции могут торговаться через год. Проблема не только в том, что слишком много факторов невозможно учесть, включая психологическую реакцию игроков рынка, но и в том, что в мире в последние годы происходит множество событий, которые вполне подходят под определение «черных лебедей», данное Насимом Талебом. Но в 2022 году его прогнозисты промахнулись с самым большим отрывом почти за 15 лет, согласно данным, собранным FactSet.

Консенсус стратегов ведущих инвестдомов ожидал роста индекса крупнейших компаний американского рынка S&P 500 к концу 2022 года на 10,5% (до 5265). По факту он упал на 18,7% (до 3875) и, возможно, упадет еще ниже: в момент, когда пишутся эти строки, индекс S&P 500 опустился ниже отметки 3800 — сильные данные по рынку труда и ВВП США (3,2% вместо ожидаемых 2,9% по результатам третьего квартала) вызвали у инвесторов опасения, что ФРС продолжит ужесточение денежно-кредитной политики дольше, чем этого ожидал рынок.

Причин столь катастрофического расхождения прогнозов с действительностью несколько.