Рабочий снимает вывеску с офиса «Газпрома» в Вене, 7 марта 2022 года

Рабочий снимает вывеску с офиса «Газпрома» в Вене, 7 марта 2022 года

Фото: Википедия

Война в Украине стала огромным вызовом для российской экономики, но та показала живучесть и адаптивность. Несмотря на международные санкции, экономика РФ заканчивает год в плюсе — с ростом ВВП на 3,5%, увеличением промышленного производства и снижением безработицы. В конце этого года сотрудник Центра международных и стратегических исследований (CSIS) Мария Снеговая в соавторстве с профессором экономики университета Джорджа Мейсона — Джоном Наем выпустили статью в издании Foreign Policy «Россия игнорирует санкции», в которой разбирается, почему обещанные «санкции из ада» остались громкими словами. Фарида Курбангалеева поговорила со Снеговой о провалившихся надеждах Запада, причинах неудачной политики и о том, как именно нужно действовать против российского режима.

«Основная проблема в том, что у России по-прежнему есть огромные доходы от продажи нефти»

Западные страны приняли 12-й пакет санкций, но как и предыдущие, он вряд ли окажет существенное влияние на российскую экономику. А главное, что будет дальше? Есть ли у западного мира еще какие-то рычаги воздействия на Россию?

— Надо отдать должное Западу в том смысле, что на Россию в результате агрессии против Украины было наложено огромное количество санкций. Россия сегодня — самая санкционированная в мире страна, она обошла по этому «почетному статусу» и Иран, и Сирию, и Северную Корею. Но в целом, конечно, есть ощущение, что все низковисящие фрукты сорваны, а ничего другого, особо креативного придумать не получается.

Россия не только одна из самых больших экономик в мире. Она имеет огромную сухопутную границу с большим количеством соседних государств — не очень экономически состоятельных, не очень богатых. Поэтому возникает огромное количество лазеек. Они делают невозможным контроль над доступом России к высокотехнологичным товарам, которые играют ключевую роль в производстве вооружений и, соответственно, в убийстве украинцев.

У Киевской школы экономики есть доклад, отслеживающий динамику санкционных товаров, которые поступают в Россию. Уже в прошлом году было известно, что туда в большом количестве идут чипы. А сегодня об экспортном контроле говорить просто не приходится: доступ России к большинству востребованных технологических товаров восстановился до уровня начала 2022 года. Это первый момент.