Британская вещательная корпорация BBC временно отстранила от эфира ведущего телепрограммы про автомобили Top Gear Джереми Кларксона. Об этом сообщается на сайте BBC.

Поводом для отстранения ведущего стала его ссора с продюсером. По словам представителя корпорации, Кларксон не будет вести передачу до завершения разбирательства. При этом подробности конфликта не разглашаются.

На сайте BBC также сообщается, что новая серия Top Gear, запланированная на воскресенье 15 марта, транслироваться не будет.

В мае 2014 года руководство BBC вынесло Джереми Кларксону последнее предупреждение за то, что он произнес в эфире детскую считалку, оскорбительную для представителей чернокожего населения страны. Ведущий тогда заявил, что начальство пригрозило ему увольнением, если он позволит себе еще хотя бы одно оскорбительное высказывание.

Top Gear – одна из самых популярных телепередач BBC. Она транслируется по всему миру, ее аудитория достигает порядка 350 млн человек. Джереми Кларксон ведет передачу с 2002 года, когда произошел ее перезапуск.