В МИД РФ назвали предвзятым расследование причин крушения «Боинга» авиакомпании Malaysia Airlines, выполненное Советом безопасности Нидерландов. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Вызывает сожаление, что все многократные и долгие многократные призывы российской стороны организовать расследование так, чтобы оно было всесторонним и непредвзятым, и чтобы учитывалась та информация, которой мы располагаем, а это информация сегодня представлена руководителем концерна “Алмаз-Антей”, несмотря на это попытка сделать предвзятый вывод, выполнить определенный заказ очевидна», – заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Ранее 13 октября Совет безопасности Нидерландов представил итоговый доклад о причинах крушения «Боинга». В нем, в частности, указывалось, что самолет потерпел крушение в результате взрыва ракеты, выпущенной из ЗРК «Бук», а также отмечалось, что Украина и авиакомпании должны были запретить полеты над территорией конфликта.

Нидерландское расследование также ограничило площадь, откуда могла быть запущена ракета, 320 квадратными километрами. Кто запустил ракету – сепаратисты или украинские военные – остается неясными. При этом в отчете отмечалось, что ракета не могла быть запущена из села Зарощенское (ранее данные об этом на основании экспериментов приводил производитель «Буков» «Алмаз-Антей»).

Boeing 777 авиакомпаниии Malaysia Airlines, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года. На его борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.