Во время заседания 6 ноября Лефортовского суда Москвы стало известно, что Федеральная служба безопасности России завершила следствие по делу четырех уроженок Дагестана. Их обвиняют в перечислении на счета боевиков «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в России) средств, которые они получали от продаж детских вещей и самодельного мыла. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Как пишет издание, организатором группы силовики считают бывшую студентку Астраханской медицинской академии Дарью Ицанкову. По данным следствия, на одном из мусульманских сайтов она организовала сбор денег, чтобы помочь «нуждающейся исламской молодежи».

Студентка этого же вуза Саида Халикова посещала этот интернет-портал. В 2013 году после переезда в Махачкалу Ицанкова предложила Халиковой зарабатывать на продаже самодельного мыла. Девушка согласилась: ее адвокат Сабир Агаев говорит, что подзащитная не знала о противоправном сборе денег.

После того, как Ицанкова переехала с мужем на Ближний Восток, она продолжала собирать деньги для ИГИЛ, уверяя своих соратниц Эльвиру Караеву, Елену Аршаханову, Полину Атемаскину и Халикову в том, что все средства идут на благотворительность. В 2014 году силовики перехватили перевод девушки в размере 45 тысяч рублей. Ей предъявлено обвинение по статьям «содействие терроризму» и «участие в террористическом сообществе». Лефортовский суд продлил ей срок содержания в СИЗО до 15 декабря.

Ранее суд принял решение об аресте студентки философского факультета МГУ Варвары Карауловой (Александры Павловны Ивановой – девушка изменила имя и фамилию). Ее подозревают в попытке примкнуть к «Исламскому государству».