Согласно новому законопроекту, новостные агрегаторы могут приравнять к средствам массовой информации. О внесении поправок в закон «Об информации, информтехнологиях и о защите информации» и Кодекс об административных правонарушениях РФ сообщает «Коммерсантъ». Депутаты Александр Ющенко (КПРФ) и Алексей Казаков («Справедливая Россия») подтвердили изданию, что внесли законопроект в Госдуму.

«Такие ресурсы определяют новостную повестку, ранжируя новости. Эта функция требует той же ответственности, как у СМИ», – пояснил изданию Ющенко.

Поправки предлагают ввести особый правовой режим для новостных агрегаторов, которые посещают более 1 млн пользователей в сутки. Их реестр поручено вести Роскомнадзору. В течение полугода компания должна будет хранить опубликованные данные. Также агрегаторы обяжут проверять достоверность публикаций. По жалобе уполномоченных органов возможно внесудебное «принятие мер по пресечению распространения недостоверной информации». Если агрегатор не удалит недостоверную информацию по требованию Роскомнадзора, ему грозит штраф – от 400 тысяч рублей для физических лиц до 5 млн рублей для юридических лиц.

По словам источника в Госдуме, под действие поправок попадут такие компании как Google, «Яндекс», «ВКонтакте», Facebook и Twitter. В пресс-службе «Яндекса» заявили, что при утверждении поправок сервис «Яндекс.Новости» не сможет существовать.

«У “Яндекс.Новостей” нет редакции, сервис автоматически собирает сообщения от партнеров и в том же виде показывает их заголовки и фрагменты. [Сервис] объективно ограничен в возможности проверки законности и достоверности новостной информации, подготовленной третьими лицами, и не может нести ответственность за такую информацию», – заявили в компании.

Согласно законопроекту, иностранное участие в агрегаторе не может превышать 20%. В комментарии «Коммерсанту» депутат Казаков отметил, что необходимо «минимизировать иностранное влияние», возможное на ресурсах с иностранным участием. На приведение структуры компании в соответствие с новыми требованиями агрегаторам дадут шесть месяцев.