Прямая линия с Владимиром Путиным.

Прямая линия с Владимиром Путиным.

Евгений Биятов / ИТАР-ТАСС

Олег Кашин написал, что 2016 год совсем не похож на 2014-й и 2015-й. Новостей больше нет, Путин проиграл. «Непрерывная невротизация общества силами властей и подконтрольного им телевидения неожиданно прервалась. В Россию пришла весна, которую никто не называет русской».

Однако если анализировать характер поведения Путина за последние годы, то можно легко заметить, что правление делится на своего рода раунды с максимальной мобилизацией и острой фиксацией на конкретных проблемах. Когда очередной раунд заканчивается, для Путина наступает период опустошения, который, как правило, не длится слишком долго. Можно ли теперь говорить об очередном опустошении, которое неизбежно потом сменится новой волной мобилизации?

В психологии есть описание маниакально-депрессивного психоза – это эндогенное расстройство, которое проявляется в виде аффективных состояний – маниакальных и депрессивных, когда наблюдается быстрая смена симптомов мании и депрессии. Это называют еще биполярным расстройством личности. Российская политика как-то слишком легко поддается описанию с помощью именно этого понятийного аппарата. Подчеркнем, что речь не идет об описании психологического состояния Путина. Речь идет об особенностях функционирования системы российской власти, где центром формирования политической воли оказывается Путин. А он лишь часть всей этой сложной иерархии.