Привязка зарплат топ-менеджеров госучреждений к средней зарплате сотрудников помешает таким компаниям успешно конкурировать на рынке, заявил глава «Почты России» Дмитрий Страшнов.

«Для того, чтобы конкурировать, нужно быть способным привлекать лучшие кадры. Понятно, что есть масса мотивационных факторов, но самый важный фактор – уровень заработной платы», – цитирует Страшнова «Интерфакс».

Страшнов привел в пример немецкий концерн с госучастием Volkswagen, зарплата бывшего главы которого, по словам руководителя «Почты России», в 300 раз превышала среднюю зарплату обычного сотрудника.

Глава «Почты» добавил, что предложение установить восьмикратный лимит зарплаты руководителей по отношению к средней зарплате сотрудника не вызывает у него «ничего кроме улыбки».

Правительство в начале марта внесло в Госдуму законопроект о предельном соотношении средних зарплат руководителей и сотрудников госпредприятий. В феврале с предложением привязать оплату труда топ-менеджеров компаний с госучастием больше 50% к зарплатам сотрудников выступил Минтруд.