Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву подготовить и внести в Госдуму законопроект, который бы признал парковочные места в зданиях недвижимым имуществом. Соответствующее распоряжение президента оказалось в распоряжении у газеты «Ведомости».

Путин пишет, что соответствующий закон необходимо принять до 1 июня.

Минэкономразвития и Росреестр предложили для этого ввести новый тип недвижимости – площадку – часть здания, которая бы не была ограничена строительной конструкцией. Это позволит привлечь в гражданский оборот неизолированные части зданий, а также поставить их на учет и позволит зарегистрировать на них права.

По словам представителя Росреестра, данный закон позволит не оформлять долю в праве, а лишь регистрировать право собственности на конкретный объект – парковочное место. В связи с этим упростится оборот данных объектов, их будет легче продать, подарить, передать по наследству.

Управляющий партнер риэлтора «Метриум групп» Мария Литинецкая считает, что данное решение позволит вырасти спросу на нежилые помещения первых этажей домов. В убытке от данного решения останутся лишь коррумпированные регистраторы, отмечает член комитета Торгово-промышленной палаты по недвижимости Александр Осипов.