Сенатор Елена Мизулина выйдет из партии «Справедливая Россия», об этом она сообщила в твиттере.

https://twitter.com/emizulina/status/823414018861924357

Также об уходе Мизулиной из партии сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу сенатора.

«Соответствующее заявление в региональное отделение политической партии “Справедливая Россия” в Омской области было направлено сегодня. В партии сенатор состояла с 2007 года», – сказано в сообщении.

Причины сенатор и ее пресс-служба не указали. В партии решение Мизулиной назвали неожиданным, передает РИА Новости.

Как позже рассказал «Дождю» депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Шеин, Мизулина решила выйти из партии из-за расхождения в политических взглядах.

«Очевидно, что точка зрения Елены Борисовны [Мизулиной] на политику в стране, включая семейную политику, и точка зрения “Справедливой России” – это две разные точки зрения. Ну и произошло событие, которое, собственно, и оформляет официально подобного рода расхождение во взглядах», – сказал он.

Как сказали агентству первый зампред думской фракции «Справедливой России» Александр Бурков и зампред фракции Михаил Емельянов, они узнали об уходе сенатора из партии из сообщений СМИ.

Мизулина была депутатом Госдумы VI созыва от «Справедливой России», она прошла по спискам Омской области. В 2015 году глава региона Виктор Назаров предложил ее кандидатуру в Совет Федерации.

Работая в Госдуме и Совфеде, Мизулина стала инициатором и соавтором нескольких резонансных законопроектов.

В конце 2016 года она выступила с идеей декриминализации домашнего насилия, также Мизулина высказывалась за запрет абортов в России и за ограничение «гей-пропаганды».