Александра Балковская (Саша Спилберг) в Государственной думе РФ. Фото: Марат Абулхатин / Пресс-служба Госдумы РФ / ТАСС

Александра Балковская (Саша Спилберг) в Государственной думе РФ. Фото: Марат Абулхатин / Пресс-служба Госдумы РФ / ТАСС

Однажды (кстати, уже довольно давно) на портале, где бьются за славу и внимание самодеятельные поэты, дебютировал с несколькими произведениями один молодой автор. Юноша скромно просил оценок и получил кучу уничижительных отзывов, а заодно добрую рекомендацию – следить за творчеством популярных сочинителей означенного портала и хоть чему-нибудь поучиться. Обидно, но бывает. А впрочем, есть нюанс. Молодого автора выдумали злые люди, под видом его опусов опубликовали несколько довольно известных стихотворений Бориса Пастернака, но никто из критиков классика опознать не смог.

Это важная история, и мы к ней еще вернемся. Да и как не вспомнить ее, читая отзывы политически озабоченных граждан на выступление в Госдуме в рамках парламентских чтений о проблемах молодежной политики популярного видеоблогера Саши Спилберг (в миру – Александры Балковской)? Вот, например, уважаемая пресс-секретарь одного видного госслужащего (нет, не премьер-министра) пишет: «Видеоблогер в Думе? С 5 млн подписчиков? О которой никто не слышал? А тот, кто приглашал ее, вообще знает о существовании ботов?» Кстати, я не пытаюсь издеваться над госпожой пресс-секретарем. Я поначалу испытал сходные эмоции.

Над чем смеемся

О Саше Спилберг знает, например, Владимир Мединский, министр культуры РФ. Он еще в апреле снялся в ее ролике, рассказал, что у Пушкина есть доходчивые, понятные школьникам произведения – «Капитанская дочка» и «Евгений Онегин», что сам он дрался в школе, о чем жалеет, и удостоился лестной оценки. Великая Саша назвала министра «человеком, который круче всех разбирается в искусстве, литературе и кино», и это, в общем, свидетельствует только о том, что Саша в перечисленных вещах разбирается слабо. Зато у нее действительно пять миллионов подписчиков на YouTube и миллионные заработки. Зато она поет, объясняет, как правильно пригласить парня на свидание и как выбрать косметику. Рассказывает о собственных путешествиях, душевных драмах и непростой личной жизни. Теперь вот еще и депутатам рассказала, как правильно наказать видеоблогера Руслана Соколовского (никто не любит конкурентов, видеоблогеры тоже не любят), что думает о молодежной политике и о митингах против желтых кроссовок.