Сотрудники полиции пришли в кинотеатр «Пионер», где накануне показали фильм «Смерть Сталина» вопреки тому, что у фильма отозвали прокатное удостоверение. Об этом в твиттере написала корреспондент AFP Ола Циховлас.

По ее словам в кинотеатр также пришла группа людей в штатской одежде. Полицейские заявили, что пришли посмотреть фильм.

https://twitter.com/olacicho/status/956850049450995712

«Дождь» позднее сообщил, что полицейские покинули здание кинотеатра. Председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин заявил «Интерфаксу», что, по его мнению, полиция могла приходить, чтобы зафиксировать факт проката ленты.

«Думаю, кинотеатр “Пионер” все делает правильно. Наличие чего-то неправильного (в фильме) должна устанавливать экспертиза. Тут же прокатное удостоверение было отозвано исключительно на основании личного мнения людей, хотя и уважаемых», – сказал Березин.

На сайте кинотеатра сообщается, что фильм будет идти до 30 января, а также 3 января. В кассе кинотеатра агентству РИА Новости сообщили, что все билеты на фильм распроданы.

В Министерстве культуры после этого сообщения заявили, что проверят информацию о показе ленты без прокатного удостоверения. Согласно КоАП, кинотеатр могут оштрафовать на 50–100 тысяч рублей, а при повторном нарушении кинотеатр наказывают штрафом 100–200 тысяч рублей или приостановкой работы на срок до 90 дней.

Премьера фильма «Смерть Сталина» прошла в «Пионере» 25 января. Двумя днями ранее Минкульт отозвал прокатное удостоверение у фильма после жалобы членов общественного совета ведомства и комитета Госдумы по культуре. Министр культуры Владимир Мединский назвал «Смерть Сталина» оскорбительной насмешкой над советским прошлым.