Вонг Гуандзи. Coca-Cola

Вонг Гуандзи. Coca-Cola

В новом выпуске «Мыслей недели» – все, что полезно знать человеку, не желающему оставаться на задворках интеллектуального мира.

Третья китайская революция

Создание нового государства под руководством Мао Цзэдуна было первой китайской революцией ХХ века. В конце 1970-х Дэн Сяопин видел в своих экономических реформах вторую революцию. Элизабет Экономи, автор влиятельных работ о Китае, взялась описать суть преобразований нынешнего председателя КНР Си Цзиньпина, которые она называет «третьей революцией».

Китай Си Цзиньпина – в пику настроениям, доминирующим в Европе и США – провозглашает себя защитником глобализации. Правила новой глобальной открытости и международная торговля поверх границ – любимые темы публичных выступлений Си. Между тем, именно он инициатор укрепления и усложнения барьеров, препятствующих свободному движению идей, культуры и даже капитала через китайскую границу. Совершенствуется государственный фаервол и система «Золотой щит», принят закон о некоммерческих организациях, который резко снизил количество НКО, легально действующих в КНР.

Отказываясь от установки на незаметность во внешней политике, сегодняшний Китай перешел к активным мерам по разработке международных норм. Речь идет не только о созданных по инициативе КНР новых международных институтах развития, таких как Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. Китай продолжает строить «Один пояс и один путь» (более 900 проектов при участии 80 китайских корпораций в десятках стран) и с недавних пор создает вдоль «Пути» не только инфраструктуру логистики и транспорта, но и распространяет ноу-хау, связанные с видеонаблюдением и контролем над медиа-контентом. Только что вышедшая книга Элизабет Экономи претендует на то, чтобы обобщить все стратегические шаги Китая последних лет.