Фото: Simon Newman / Reuters

Фото: Simon Newman / Reuters

Французские мясники ищут защиты у правительства. Они просят спасти их от «веганского террора», охватившего Францию. Французская федерация мясников утверждает, что множество их магазинов регулярно заклеивают стикерами в поддержку животных, а окна и вывески повреждают камнями. Как минимум 15 магазинов за последние несколько месяцев забрызгали искусственной кровью.

В письме к правительству глава федерации Жан-Франсуа Гихард называет нападения «терроризмом» и призывает власть покончить с этим. «Эти люди пытаются посеять ужас, стремясь уничтожить одну из старейших французских продуктовых культур», – пишет Гихард. По его мнению, воинствующие веганы пытаются «навязать большинству свои личные образ жизни и идеологию».

По данным за 2016 год, всего 3% французов называли себя вегетарианцами. Гихард считает, что «вегетарианский образ жизни в последние пару лет слишком сильно раздули в СМИ», что способствовало проявлению нетерпимости.

Нападки на мясников – не новое явление. Фермеры рассказывают, что несмотря на культовый статус мясников во французском обществе на протяжении долгих лет, первые проявления ненависти по отношению к ним обнаружились еще 20 лет назад. К примеру, некоторые мясные лавки тайно опечатывали при помощи клея, который заливали в замки на дверях.

Ситуация вынуждает фермеров искать поддержки у президента Франции Эммануэля Макрона. Мясники обратились к нему, чтобы сократить число мер, которые характеризуются как «антимясные». Кроме того, французские мясники попросили защиты и у полиции. Мясники вынуждены доказывать, что они подвергаются «физическому, вербальному и нравственному» насилию со стороны веганов и групп по защите прав животных.