Кадр из фильма "Стартрек". Фото: Desilu Productions

Кадр из фильма "Стартрек". Фото: Desilu Productions

Сейчас наука развивается так быстро, что важные открытия случаются почти каждый день. Раз в неделю Republic собирает самые главные новости в разных сферах, чтобы вы оставались в курсе происходящего.

Самое древнее животное на Земле

Палеонтологи из Австралии, России и Германии установили, что дикинсония, жившая в эдиакарский период (около 560–555 млн лет назад) – древнейшее животное на Земле из ныне известных. Ключевым аргументом стал холестерин – его следы в окаменелостях дикинсонии убедили исследователей в своей правоте.

В эдиакарский период (635 до 542 млн лет назад) на Земле появились первые мягкотелые организмы. Часть из них была двусторонне-симмитеричными и напоминала перья или ветви деревьев. Другие были похожи на диски или мешки. Всего через несколько миллионов лет на Земле начался кембрийский период, в котором эдиакарская биота почти полностью исчезла, уступив место новым живым организмам.

В последние годы ученые разделились на два лагеря: одни считают, что биота (совокупность видов живых организмов в конкретной геологической эпохе) в эдиакарском периоде была многоклеточной, поэтому требует разделения на царства: животных, растений или грибов. Другая группа исследователей уверена, что тогда лишь были колонии микроорганизмов.