Андрей Бремзен. Фото: РЭШ

Андрей Бремзен. Фото: РЭШ

С чем связано желание человека отложить важное дело на завтра? Как прокрастинация влияет на здоровье в долгосрочной перспективе и как с этим бороться? Об этом в рамках экономического лектория Российской экономической школы рассказал профессор РЭШ Андрей Бремзен. Republic приводит основные тезисы лекции.

Для начала я хотел бы сказать пару слов о том, чем вообще занимается экономическая наука. Правда, не о самом предмете, а о методах этой науки. Методов у нас примерно три: первый – это эмпирические исследования, в которых исследуют различные данные, чтобы выявить причинно-следственные связи между явлениями и событиями; второй – это теоретические модели, чаще всего они математические; а третий метод – экспериментальный. Он развился в последние три-четыре десятилетия. Для этого метода мы привлекаем живых людей. К примеру, эксперименты проводятся в развивающихся странах, правительства которых дают согласие на использование своих граждан в научных целях, чтобы потом получить деньги Всемирного банка. Другой вариант, более типичный: это эксперименты в лабораториях, где мы проводим опросы людей, а потом на компьютерах анализируем выборки.

Что такое теоретическая экономика? По сути, мы, экономисты, строим математические модели действительности. Типичное неправильное восприятие модели – это то, что она верная или неверная. Важно понять, что модель не может быть неверной. Модель – это всегда упрощение действительности. Мы не можем исследовать действительность, но можем сделать модель действительности. Приведу пример: сейчас я достану из кармана номерок из гардероба и его уроню. Те из вас, кто не забыл школьный курс физики, могут прикинуть, сколько времени он летел до пола. Мы приняли модель – ментально заменили номерок на материальную точку, вспомнили формулу из учебника и посчитали, так? Каждая модель чем-то пренебрегает. Если бы я бросал воздушный шарик, то модель для номерка работала бы плохо. Точно так же и экономика: кое-какие модели хорошо объясняют одни явления, а другие в аналогичной ситуации будут бесполезны.