Фото: Carlo Allegri / Reuters

Фото: Carlo Allegri / Reuters

Ничто не меняется так часто и произвольно, как общественные нравы. Но в каждый отдельно взятый момент или эпоху они считаются чем-то незыблемым и само собой разумеющимся. На глазах автора эссе в Medium Тимоти Крейдера изменилось так много всего, что ландшафт прошлого стал неузнаваем.

Крейдер пишет, что его всегда изумляла снисходительность настоящего по отношению к прошлому – уверенность, что мы лишь в силу даты рождения просвещеннее, человечнее и вообще лучше тех, кто был до нас. Но сегодняшние юные радикалы завтра станут старыми реакционерами. Каждое поколение неизбежно соглашается с тем, чему раньше противостояло.

К примеру, феминисткам, родившимся до 1980-х, приходилось вести себя жестко, чтобы выжить в мужском мире. Они знали, что жалобами делу не поможешь, и учились игнорировать насилие и снисходительное отношение. Для них феминистки-миллениалы – нытики и ябеды, упивающиеся статусом жертвы. Сами же феминистки-миллениалы, узнавшие на своем опыте, что их показания могут уничтожить кинозвезд или влиятельных бизнесменов, удивляются, почему предыдущие поколения – эти «безвольные тряпки» – так долго все это терпели.

Каждое новое поколение относится к предыдущему с презрением, а к следующему за ним – с непониманием. Что такого мы делаем сейчас, что через тысячу, сотню лет или даже полвека будет считаться непостижимо гадким? За что наши потомки будут нас ненавидеть?