Инстаграм Анны Делви

Инстаграм Анны Делви

Что делать, если хочется шикарной жизни в одном из самых дорогих городов мира, а средств на это недостаточно? Притворяться, пока не получится. Такой путь избрала Анна Делви, или Сорокина, которой удалось обмануть половину Нью-Йорка. Играя роль богатой наследницы из Германии, девушка вела шикарную жизнь: получала одежду дорогих брендов, жила в лучших отелях, обедала в самых известных ресторанах, путешествовала, бронировала частные самолеты. Это продолжалось несколько лет, до тех пор, пока ее не арестовали. В четверг 25 апреля суд признал Сорокину-Делви виновной, сообщает New York Times: ей грозит до 15 лет тюрьмы.

Подобные истории чаще происходят в кино, чем в жизни. В отеле в Сохо, где она прожила больше месяца незадолго до своего ареста, Анна Делви показала себя одной из самых щедрых гостий. Она с легкостью раздавала большие чаевые, и когда входила в лобби с сумками, портье почти дрались за право отнести ее вещи в номер, потому что знали: в качестве «спасибо» их ждет хрустящая банкнота в $100. Такие же чаевые получали консьержи, водители в Uber, официанты и все, кому случалось оказаться рядом.

Ее манера тратить деньги, рассказала Неффатари Дэвис, ставшая на время ассистенткой и подругой Делви, выглядела так, будто она не успевает избавляться от наличных. Ее номер в отеле был завален пакетами из брендовых магазинов, а между встречами с потенциальными партнерами и инвесторами Анна ходила на массаж ног, криотерапию, маникюр, с легкостью приглашая с собой знакомых.

Анна – такое складывалось впечатление – знала всех, кого имело смысл знать в Нью-Йорке. Она обедала с главами компаний, художниками, галеристами, спортсменами, журналистами глянца и даже знаменитостями, посещала лучшие вечеринки, бывала во всех правильных местах. На них никто не был в курсе, ни откуда конкретно она взялась – она утверждала, что из Кёльна, но не слишком хорошо владела немецким, – ни каково происхождение ее денег. Впрочем, последнее не казалось подозрительным: в обществе, где она вращалась, всегда много детей богатых родителей, которым необязательно заниматься чем-то определенным. «Все кругом – твои лучшие друзья, но ты ничего ни о ком не знаешь», – говорит директор по маркетингу Томми Салех, который познакомился с Анной в 2013-м во время парижской Недели моды.