Новый рейтинг политической устойчивости губернаторов представил на днях коммуникационный холдинг «Минченко консалтинг» – в обиходе такие рейтинги называются просто «губернаторскими» и широкой публике нужны для того, чтобы обсудить, под главами каких регионов шатаются кресла.

Эксперты выстраивают всех губернаторов по ранжиру в зависимости от набора критериев: есть или нет в регионе конфликты и скандалы, близок ли глава к влиятельным людям и так далее. В рейтинге Евгения Минченко оценивается, к примеру, еще и «наличие уникального позиционирования», а также качество политического менеджмента.

В любом «губернаторском рейтинге» непременно есть лидеры, то есть те, кому, по мнению его составителей, отставка в ближайшее время не грозит, и зона вылета, или «красная зона» – находящиеся в ней губернаторы, соответственно, рискуют. У Минченко «на вылет» стоят 24 человека, у них 10 и менее итоговых баллов. «Зеленая зона» существенно меньше, всего 16 человек, и среди них в основном известные тяжеловесы вроде Сергея Собянина, Андрея Воробьева или Рамзана Кадырова.