Электрический стул 1908 года. Государственная тюрьма в Оберне, Нью-Йорк, США. Фото: Library of Congress

Электрический стул 1908 года. Государственная тюрьма в Оберне, Нью-Йорк, США. Фото: Library of Congress

После резонансного убийства в Саратове 9-летней девочки Лизы К. Госдума РФ на своей официальной странице в соцсети «ВKонтакте» запустила опрос на тему возвращения смертной казни для убийц детей и педофилов. На момент публикации статьи в опросе приняло участие более 145 тысяч человек: отмену моратория поддержали почти 80% (около 115 тысяч).

С россиянами согласны и депутаты: Евгений Примаков, Ольга Алимова, Сергей Миронов и другие. Владимир Жириновский сформулировал один из главных аргументов сторонников смертной казни: большинство граждан в России видят в ней возможность для справедливого возмездия – так устроена психология человека.

Впрочем, он же напомнил о мировом опыте – о том, что смертная казнь неэффективна, у нее много издержек. «Кроме того, мы не застрахованы от ошибок. Хорошо известно, что за одно из преступлений маньяка Чикатило казнили другого человека, и это не единичный случай».

По состоянию на конец 2018 года 106 стран мира (то есть большинство) законодательно упразднили смертную казнь. 142 страны (более ⅔) либо отменили высшую меру законом, либо отказались от ее применения на практике, рапортует Amnesty International.

Тем не менее идея о возвращении высшей меры наказания все еще витает в воздухе. Президент США Дональд Трамп призывает распространить смертную казнь на торговцев наркотиками и убийц полицейских – рассматривать такие дела он предлагает в ускоренном порядке. С исполнением смертного приговора тоже не стоит затягивать, считает глава государства.

Смертную казнь в Америке вообще одобряет большинство жителей: согласно свежему опросу Gallup, 56% (в 1994 году таких насчитывалось аж 80%). Американцы свято верят, что именно страх перед высшей мерой наказания удерживает людей от того, чтобы нарушить закон. Другие аргументы защитников смертной казни: она экономит деньги; применяется лишь в крайних случаях – к самым жестоким преступникам; и риск ошибок незначителен.

Все эти аргументы неверны, заявляет в колонке для The New York Times журналист (и дважды лауреат Пулитцеровской премии) Николас Кристоф. Более того, как указал еще в 1972 году судья Верховного суда США Тэргуд Маршалл, чем больше люди будут знать о смертной казни, тем чаще они начнут выступать против нее – полная ее отмена неизбежна.