Специальная комиссия Госдумы РФ по по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, созданная всего-то в сентябре месяце, уже развернула бурную активность: постановив, что такое вмешательство имелось – в виде в первую очередь «негативных материалов зарубежных СМИ на русском языке», – депутаты комиссии безотлагательно принялись решать вопрос привычным способом.

Для иностранных, то есть зарегистрированных за границей, СМИ решили ввести штраф за проведение предвыборной агитации – в размере, между прочим, от 2,3 млн до 3,5 млн рублей или 4% от годовой суммы выручки – а заодно такое же наказание предусмотреть и для крупных интернет-компаний, таких как Google и Facebook, рассказал депутат Адальби Шхагошев.

Вообще, 4% от годового оборота Google – это очень много, это бюджет, может быть, даже небольшого российского региона. От перспективы таких барышей глаза, конечно, могут загореться. Три-четыре таких штрафа, и пенсионный возраст можно будет обратно опускать.

Выводы, которая сделала думская комиссия, на самом деле совсем не новы: ровно то же самое в своих докладах и отчетах обнаружила еще аналогичная комиссия Совета Федерации год назад. В этих отчетах говорилось и про финансирование из-за рубежа протестной деятельности, и иностранные СМИ, злостно нарушавшие правило «дня тишины» перед выборами, перечислялись ровно те же самые, и с многозначительной пометкой – мол, расположены в странах НАТО.