Александр Петриков специально для «Кашина»

Алексей Венедиктов считает, что перенос празднования годовщины победы над Японией со 2 на 3 сентября – это сознательная государственная подлость, призванная вытеснить из массового сознания бесланскую годовщину. «В Беслане будет солидарность и траур, а мы всю страну поднимем на праздник. Нечего вспоминать про Беслан».

Это очень изящная версия, более того – будучи однажды вброшенной, она никогда уже никуда не денется, и когда очередной Юрий Дудь через сколько-нибудь лет спросит, почему Россия не плачет в день Беслана, ему ответят, что это из-за японской годовщины. Но все это, откровенно говоря, какая-то ерунда. Бесланской годовщины в народной памяти и так скорее нет, всеобщая ассоциация с датой третьего сентября – понятно какая (и, между прочим, если конструировать конспирологию, то разумнее это делать именно там, в середине нулевых, когда удачный мем из ЖЖ с песней Шуфутинского вполне мог быть усилен с политическим умыслом; известно же, что государство примерно тогда и начинало работать в соцсетях – почему бы и нет?). Самая масштабная пропагандистская атака на Дудя как раз и случилась после того, как он посмел напомнить своей огромной аудитории о том, что случилось в 2004 году. То есть да, вполне очевидно, что государство не заинтересовано в излишней народной памяти о Беслане (и о «Норд-Осте», и о «Курске»), но также очевидно, что оно не нуждается для этого в каких-то дополнительных хитрых комбинациях – все и так давно получилось, проблемы нет.

Строго говоря, информационный повод с этой японской годовщиной и без Венедиктова выглядит довольно дутым. Самое хитрое, что здесь может быть – если коронавирусный карантин затянется, то на сентябрь можно перенести главный победный парад. Но и это выглядит пока довольно сомнительно – пока все указывает на то, что (в усеченном, сокращенном, уменьшенном виде, с тотальным тестированием участников на коронавирус и последующим, несмотря ни на что, массовым заражением – вот как на днях в Большом театре после известного спецконцерта) парад любой ценой устроят именно 9 мая, а вся чехарда со 2 и 3 сентября выглядит, говоря по-песковски, как абсолютный «не вопрос Кремля». Это какой-то уровень РВИО и близких к нему депутатов с армейским прошлым. Прежняя годовщина 2 сентября в российских законах числилась простой «памятной датой», и военно-историческая фракция на средних этажах власти не первый год добивалась повышения статуса даты до «дня воинской славы» – тоже чушь, но иерархическим людям это важно, да и сам выбор между вторым и третьим – такая чистая камрадовщина, Клим Саныч Жуков сидит над календарем и размышляет. Японцы капитулировали 2 сентября, в СССР это праздновали 3-го, официальных объяснений в 1945 году или позже не было. Есть похожая интрига с 8–9 мая (почему Запад празднует так, а мы эдак), там тоже официальных объяснений нет, а неофициальных, устоявшихся, два – финальные бои в Праге 9 числа, о которых Сталин говорил в радиообращении 9 мая, и часовые пояса – немцы капитулировали по Берлину 8-го, а по Москве 9-го. К Японии можно было бы подверстать ту же логику (только с поясами все наоборот – когда в Японии наступило второе, в Москве еще было первое, не сходится), но ее никто никогда не подверстывал, и выглядит это так, что вот японцы капитулировали, и в СССР объявили праздник назавтра, просто чтобы отдыхать весь день, и на медали написали «3 сентября», потому что праздновали (всего два раза, потом вообще перестали) 3-го, и нипочему больше.