
Схиигумен Сергий (Николай Романов) после заседания епархиального суда Екатеринбургской епархии. Фото: Вова Жабриков / URA.RU / TASS
26 июня в Екатеринбурге должно состояться второе заседание епархиального церковного суда над схиигуменом Сергием Романовым, запрещенным в служении из-за крайних проявлений ковид-диссидентства. На первое он пришел, зачитал заготовленную речь и ушел, не ответив на вопросы. О природе конспирологического диссидентства в РПЦ, влиянии бюрократов и харизматиков в церкви и возможных путях развития скандала с отцом Сергием рассказывает антрополог Жанна Кормина.
Согласно распространенному мнению, Русская православная церковь фактически выполняет роль государственной церкви в России. Тем удивительнее, что именно она стала основным источником непослушания и ковид-диссидентства во время введения местными администрациями карантинных мер против эпидемии коронавируса. Монастыри продолжали принимать паломников, священники продолжали вести службы. Многие священнослужители заражались и даже погибали, но другие не прекращали служить. В некоторых монастырях переболели все насельники – например, в Верхотурском мужском. Состоялся и знаменитый Великорецкий крестный ход в Кировской области в начале июня, пусть без официального разрешения церковных властей и с гораздо меньшим количеством участников, чем обычно. Сотни людей без масок в сопровождении нескольких священников прошли этот длинный многодневный путь, не заботясь, конечно, о соблюдении дистанции.
Почему подобное непослушание оказалось возможным? Дело в слабости светской власти или силе церкви? Или в чем-то другом?
Прагматическое богословие
Ковид-диссидентство значительной части православных объясняется не только их готовностью увидеть в любых попытках внешнего регулирования их жизни, вроде введения ИНН двадцать лет назад, происки дьявола. Неверие в опасность вируса проистекает также из особенностей богослужебной практики, прежде всего причастия. Евхаристические хлеб и вино, которые после произнесения особых молитв становятся телом и кровью Христа, священник по очереди кладет причастникам в рот особой ложкой – одной и той же. После окончания причастия диакон или священник должен допить все, оставшееся в чаше. С точки зрения верующих, тело и кровь Христа, конечно, не могут быть источником болезни. Если верить в вирус, есть опасность усомниться во всемогуществе Бога.
С гигиенической точки зрения, и такие практики, и вообще собрания людей на богослужения во время эпидемии должны быть запрещены, как были запрещены все массовые собрания – от работы торговых центров до школ и университетов. История знает случаи, когда церкви в Российской империи закрывали во время моровых поветрий, чтобы избежать массовых заражений. Однако Священный Синод РПЦ в своей инструкции, изданной в середине марта, объяснил, что богослужения в церквях должны продолжаться. Для соблюдения предосторожности было рекомендовано обмывать и обтирать ложку после каждого причастника. Но даже такой умеренной инструкции стали следовать далеко не все, проявив удивительное для церковных людей самоволие.
Издавая рекомендации вместо приказов, Церковь, конечно, думала не только о духовных потребностях своей паствы, но и о финансовом выживании клира. Священник кормится от церковной кружки – от платы за требы, за свечи. В ситуации с карантином РПЦ оказалась в выгодной позиции по сравнению со многими иными корпорациями, вынужденными закрываться, банкротиться и распускать своих работников. У РПЦ нашлось достаточно административного ресурса, чтобы вытребовать себе жизнь по особым правилам. А может быть, она подспудно считает себя частью госструктуры, вроде полицейских и врачей, без которых государство обойтись не может. Мусульмане, буддисты и другие религиозные группы, как правило, отказывались от собраний и переводили свои религиозные мероприятия в онлайн-режим. В принципе, эта история иллюстрирует всем известную в России проблему равенства граждан перед законом и справедливого правоприменения.
Бюрократия и харизма
Впрочем, речь далее пойдет не о церковно-государственных отношениях вообще, а о частном их случае: бурно обсуждаемой в последнее время в православных блогах и светских изданиях истории непослушания схиигумена Сергия (Романова). Интересна эта история тем, что она приоткрыла особенности функционирования церковного хозяйства, неясные с правовой и финансовой точки зрения, с одной стороны, и что в ней проявляется современное народное православие, живая вера «низкой церкви», – с другой.
Немецкий социолог Макс Вебер, сам, между прочим, умерший от осложнений испанки (пневмонии) во время эпидемии 1920 года, много размышлял о том, как одним людям удается управлять другими, убеждая их в справедливости существующего порядка вещей. Он предположил, что существует три типа управления: рационально-бюрократическое, традиционное и харизматическое. Любой чиновник в системе рациональной бюрократии, в корпорации, армии или церкви, подчиняется служебной дисциплине, не избирается, а назначается и считает службу корпорации своей единственной профессией. Эта система, в идеале, рациональна и бесстрастна, ориентирована на сохранение самой себя.
Другой способ легитимации власти – традиционный. В его основе лежит вера в справедливость порядков, унаследованных от славного прошлого, а руководитель похож не столько на высшего чиновника-бюрократа, сколько на средневекового сюзерена, который отбирает приближенных по принципу личной преданности. Третий, харизматический тип управления отличается от двух предыдущих тем, что он связан с конкретным человеком, обладающим такой харизмой. Харизматичность (буквально – присутствие благодати) нельзя передарить, унаследовать или отнять. Ее, однако, можно утратить, если вдруг последователи пророка, чудотворца или революционера перестают в него верить. Красота – в глазах смотрящего. Людям не из его свиты харизматический лидер может видеться шарлатаном или авантюристом, прагматичным хитрецом и манипулятором. Утрата последователей фактически равноценна утрате благодати.
Харизма – это источник креатива, обновления и вызовов устойчивым бюрократическим структурам, политическим или, в нашем случае, церковным. Церковной структуре для успешного функционирования нужны не только послушание, подчинение и лояльность, но и живая вера. Мощным источником живой веры, напоминающей церкви, чем она отличается от любого другого института, устроенного по принципу рациональной бюрократии, в современном православии часто оказывается среда, связанная с людьми вроде о. Сергия. Когда-то специалисты называли людей этой среды, неутомимых искателей чудесных интервенций божественного мира в повседневную жизнь, прицерковным кругом, а их религиозную культуру – народным православием. Они ходят в храм не в свободное от работы время, а когда чувствуют в этом необходимость; ищут проявление чудесного в любом житейском событии; ориентируются на православные символы и образцы, когда строят семью, гендерную идентичность и вообще биографию. Это им являются иконы и с ними происходят чудеса.
В ситуации неожиданной прозрачности, спровоцированной коронавирусным кризисом, стало видно то, о чем многие православные, особенно интеллектуалы и управленцы, прекрасно знали и раньше: мир этот неоднородный и трудно управляемый. В нем уживаются люди разных политических пристрастий и культурных стилей. Из одной евхаристической чаши могут причащаться почитатель Сталина, такой, как о. Сергий, и участник молитв покаяния на местах жертв политических репрессий. Конечно, в реальной жизни эти люди существуют в разных приходских общинах, объединенных, особенно в больших городах, не по принципу шаговой доступности, а по принципу культурного стиля.
Вернее всего будет описать церковных людей как сетевое сообщество, объединенное знанием особых святых мест, людей и предметов и общими новостями. Эти новости передаются через устные и полуустные каналы коммуникации (мессенджеры). Важные для них новостные сообщения часто включают теории заговора против русского православного народа. Движение за запрет абортов и гомофобия, вместе с восхищением милитари-мужественностью, являются отличительными чертами этой среды. Доказательство подлинности православной веры они находят в таких людях, как о. Сергий, духовник, основатель и практически хозяин крупного женского монастыря в честь иконы «Спорительница хлебов» в Свердловской области.
Чудо по расписанию
Биография о. Сергия, широко обсуждаемая ныне в СМИ, ни для кого в Екатеринбурге не была секретом. Все знали, что по молодости он был осужден за особо тяжкое преступление и провел в заключении больше десятка лет. После выхода на свободу оказался в числе первых строителей монастыря на Ганиной Яме, месте предположительного убийства Николая Второго, его семьи и слуг. Видимо, там он принял постриг и был рукоположен в священники, и вскоре его отправили обживать новое место – обустраивать монастырский скит в тридцати километрах от обители. За короткое время скит вырос в большой женский монастырь с мощной собственной инфраструктурой: сельскохозяйственными угодьями, детским приютом и школой, больницей и хосписом, а также несколькими филиалами (скитами). Сам отец Сергий тем временем принял второй постриг, в схиму и приобрел широкую славу как духовник – священник, к которому приезжают на исповедь и для наставления на правильную жизнь.
Таких священников иногда называют старцами, хотя от типичного для православной традиции старца ожидается и более преклонный возраст, и меньшая вовлеченность в хозяйственную и прочую недуховную деятельность. Тем не менее, поток людской к отцу Сергию не иссякал: он стал одним из центров психотерапевтической помощи в православной среде, к нему шли люди бедные и убогие, отчаявшиеся, в поисках выхода из сложных жизненных обстоятельств или хотя бы утешения. Так же, как полутысячное (по словам самого отца Сергия) население его монастырской семьи, приезжающие к нему паломники считают, что он исключительный человек, обладающий особыми дарами. Отсутствие образования и косноязычная речь ничуть не портят такую репутацию: наоборот, помогают видеть в нем подлинного человека из народа.
Близость о. Сергия к корням симпатична не только обычным верующим. Его влиятельные почитатели, от Натальи Поклонской до криминальных авторитетов, также ценят его принадлежность к народу. Сам о. Сергий умело ее подчеркивает: он любит сниматься на фоне берез и полей, хор его монахинь поет про родные просторы и тоску по колхозам, он, наконец, успешно занимается сельским хозяйством. Даже название монастыря – «Спорительница хлебов», в честь иконы, изображающей парящую над сжатым полем Богородицу, – работает на этот имидж.
Вера в харизму требует регулярного подтверждения чудом. В арсенале о. Сергия, кроме помощи в душевных страданиях и восстановления целостности личности, есть по меньшей мере два чуда: сеансы экзорцизма, когда из страдающих «изгоняются бесы», и мощный монастырь, построенный без участия денег государства и епархии, на пожертвования прихожан и почитателей. Долгое независимое существование этого харизматичного героя в такой авторитарной структуре, как церковная, тоже можно считать чудом. Впрочем, это чудо рукотворное: до последнего времени процветающий монастырь и епархия находились в состоянии дипломатического мира. Церковное руководство соглашалось игнорировать скандальную независимость схиигумена. Но недавно о. Сергий получил церковное наказание от своего епископа – запрет служить и проповедовать, то есть фактически выполнять функции священника. Наказание последовало за, как он сам говорит, «слова»: проповеди, которые его поклонники выкладывали на ютьюбе.
Атмосфера беспокойства
Что за опасные слова говорил публично отец Сергий? Надо признать, что неподготовленному человеку понять смысл его проповедей совсем не просто. В них говорится про вакцины-чипы; формирование мирового правительства; про сионистов; масонов, живущих в России; Билла Гейтса; фашизм и расизм, которые якобы проповедуют Путин, Мишустин и Кудрин; про Грефа – «поклонника Сатаны». Характеризуя «наше лукавое время», о. Сергий перечисляет целый ряд его признаков: «Вместе с богоборчеством поднимают голову магия, гуманизм, социально-философская диалектика, материализм, возрождение язычества, забвение Христа». Понять, как связаны гуманизм и магия и при чем тут диалектика, из текста невозможно; все перечисленное – просто «слова», сигналы тревоги, смысл которых в создании атмосферы беспокойства и недовольства существующим положением дел. Коронавирус в этой картине мира – это еще один обман народа сильными мира сего и признак наступления конца времен.
Хотя говорить все это о. Сергий начал еще до распространения коронавируса, который он, как и вся его паства, не признает, терпение начальства церковного и светского иссякло именно теперь, когда в список агентов Сатаны стали включаться первые лица государства. Некоторые высказывания можно было бы признать призывами к свержению существующей власти, если бы в тексте было хотя бы какое-то подобие структуры и намека на аргументацию. Проповеди о. Сергия куда больше похожи на импрессионистические наброски к вычурному постмодернистскому произведению, чем на политическое высказывание. Например, в проповеди от 26 мая «Пандемия неверия» про российскую власть говорится как про «сатанинское руководство и его депутатский корпус», а призыв к священникам не терять бдительности перед лицом невнятных, но могущественных врагов венчает достойная протопопа Аввакума фраза: «иконы почернели от нашей трусости и малодушия».
Слова о. Сергия резонируют с ощущением царящей в мире социальной несправедливости, которое разделяют многие из его аудитории. Но это недовольство не ведет к каким-то социальным протестам. Они готовы сражаться на фронте невидимой духовной войны, но когда в их словах зло обретает имена политического руководства страны, тревожность духовных воинов передается рациональным бюрократам, руководителям церковного института, к которому поклонники харизматичного схиигумена вообще-то принадлежат. Церкви тревожно, когда церковные люди оказываются вдруг политическими диссидентами, пусть и антилиберального толка. Приходится действовать: приручать харизму или изгонять ее.
Не ясно пока, чем закончится конфликт о. Сергия с епархиальным начальством. Возможны два сценария: дипломатический и военный. Первый осуществить непросто, потому что на призыв епископа Екатеринбургского и Верхотурского одуматься и примириться с церковью отец Сергий уже ответил совсем не дипломатичным отказом. Он чувствует себя уверенно в отстроенном им монастырском хозяйстве, в окружении поклонников и с верой в свою харизму. Второй сценарий – заведомо проигрышный. В этом случае следует ожидать, что продолжение противостояния приведет к потере сильной и богатой части паствы отца Сергия: в качестве раскольника и сектанта он будет им не интересен. В этом случае духовник «Спорительницы хлебов» рискует повторить судьбу чукотского епископа Диомида, в 2000-е годы вызывавшего живую симпатию у консервативной, конспирологически-озабоченной части церковного люда. Он поплатился за свою критику священноначалия потерей епископской кафедры и практически полным забвением. Монастырю тоже может найтись новый хозяин.
Что еще почитать:
Господи, помилуй! Эпидемия в Русской православной церкви
Почему власть не борется с православным экстремизмом так же, как с исламским?
Билл Гейтс, Антихрист, котики. Статистика российской антивирусной конспирологии
Заговор еды: почему россияне верят в опасные дрожжи и ГМО-убийцы
Жанна, большое спасибо за статью!
Особенно прекрасен подбор цитат)
А Белковский мечтает упразднить РПЦ как жесткую иерархию и заменить на множество поместных церквей.
Размышления глубоко далекой от церкви девушки о том что происходит . Это все равно что слепой от роду пытается рассказать о красоте радуги. Вот из-за таких немногочисленных отцов Сергиев люди и начинают верить. И самое интересное что отец Сергий не боится ни своего церковного начальства ни ментов ни путена ни тюрьмы ни застенков и даже физической смерти, он боится только одного судью - наверное за этой верой и следуют люди.
Есть народная мудрость, тебе неведомая: "со стороны - виднее".
Подумай на досуге, почему так
Независимость суждений обычно вызывает симпатию)
Однако в чем заключается содержательная часть этих суждений и форма их высказывания?..
Одним из величайших достижений христианства является тот самый гуманизм и любовь к каждому человеку, которые почему-то так мешают герою статьи.
Каждый подразумевает под словом гуманизм исключительно свое. Гуманизм христианства в корне отличается от гуманизма неолибералов также как и свобода. У одних - свобода от греха, у других - свобода от Бога. Вот декларируемая "любовь к каждому человеку" и дает то что "благими намерениями вымощена дорога в ад".
"Вот из-за таких немногочисленных отцов Сергиев люди и начинают верить."
Доволен ли этим Господь, может, Он совершенно иного желает? Откуда уверенность, что происходящее - благо?
мне кажется, именно об этом она и пишет. на таких как о. Сергий основана живая вера и т.п. но я вот, например, с этим не согласен, потому что есть множество отличных священников, рядом с которыми люди начинают верить без всякой конспирологии. речь же о вере в Бога, а не в старца. "вера в старца" или вообще в священника тем не менее очень распространена, и это плохо
Соглашусь. Старец же просто проводник воли Божьей. Обычно его духовный опыт на порядки выше чем у всех его прихожан вместе взятых. И этот опыт позволяет дать прихожанам возможность не сойти с пути Веры в минуту слабости. Очень легко сорваться и снова быть тем, кем ты был до прихода к Богу. Мудрый Батюшка - просто один из спасательных кругов.
Всё это крайне неубедительно
Ну я и не хочу никого насильно убеждать. Я же не исламист.... Это либо пришел сам - либо нет. Что вижу - то пою, зачем придумывать.
Извините, Семён, а Вы слышали, что говорит этот святой отец? Это поток сознания, озвученный довольно косноязычно и агрессивно. Где тут вера? Это типичный фанатизм малообразованного человека. Надо поблагодарить его за добрые дела, которые он совершает: детский приют, школа, хоспис, больница... Но это не делает истиной его многочисленные умозаключения, особенно связанные с каким-либо оправданием насилия. А то, что люди к нему тянутся, понять можно. Во-первых, верит в то, что говорит. Во-вторых, народ постепенно осознаёт, что власть их обманывает, поэтому очень привлекает искренняя критика власти. А схиигумен даёт простые объяснения любых вопросов. Как большевики в своё время. Причина происходящего -- отупляющая граждан, лицемерная политика власти.
Ваше высказывание, Евгений, выглядит внутренне противоречивым. Вы спрашиваете: "Где тут вера ?" А ниже пишете, что "люди к нему тянутся", поскольку он "верит в то, что говорит".
Уважаемый тёзка, я говорю про веру в Бога, а не в собственные умозаключения. Гитлер, наверняка, верил в то, что говорил и делал, но при чём тут Бог?
Интересно на каком основании можно делать вывод, что девушка - слепа, а Сергий именно "радугу узрел"? И если люди слепо следуют за слепой верой вплоть до готовности принести себя - и других - в жертву, красота ли это? А то ведь красоту слепой веры мы уже проходили в нескольких вариациях.
Он насилие практикует? А может быть как негры орет "убивайте белых (красных, зеленых, -нужное подчеркнуть). Православие - это не хиппи, и не борьба за всеобщее равенство против всего плохого. Это жесткий процесс изменения себя, и куча для себя неудобств и ограничений. И пастырь к котрому тянутся люди отнюдь не мать - тереза, а в Российских условиях достаточно жесткий человек. Попробуйте сподвигнуть бросить бухать и колоться среднестатистического Российского мужичка после отсидки, равномерно лупившего свою жену? А ведь таких прихожан много если не большинство. Но обычно к Батюшкам сильным народ едет издалека и не только люмпены, сирые и убогие. А потом прекращают пить и колоться, и вообще меняют жизнь и меняются сами. И идут за советом и благословением. И физики и лирики и люди в погонах видят результат, и не чудеса какие - нибудь для широкой аудитории а изменения в лучшую сторону в первую очередь в себе. Можете смеяться и глумиться , но против фактов тяжело что-то возражать. Сам не люблю храмы вооруженных сил за госбабло, но по моему о. Сергий в этом замечен не был
Поглумлюсь, пожалуй. К Кашпировскому тоже ездили. И тоже за улучшениями. Вроде и результат был.
Недолго только. Не на протяжении десятков лет. Примеры у меня например перед глазами. Люди жестко бухавшие и курившие по 20 лет уже десяток лет не делают ни того ни другого. И это была не самоцель а только следствие. Практика - критерий истины. Без заговоров, зашиваний и прочей сатанейщины.
Ну, вообще-то практиковал, пока "радугу" не узрел. И по поводу "лупить жену" - в 2019 Сергий очень активно выступал против закона о домашнем насиилии, верно? Ряженых вокруг монастыря расставил только для защиты, это никак не насилие.
Но я как раз не об этом. Против фактов действительно тяжело возражать. Особенно таких, которые свидетельствуют, что нормальная человеческая жизнь и нормальные человеческие отношения вполне возможны и без претензий очередной "окончательной" истины, в том числе и без православия, тем более в интерпретации Сергия. То есть не стоит считать "слепыми" тех, кто смотрит на мир иначе. А то слишком часто те, кому открылась "красота радуги" (спасения, светлого будущего, чего хотите еще эсхатологического) на этом не останавливаются, движимые непреодолимым желанием непремено просветить всех "слепых", любыми доступными методами.
Меня тоже смущает послужной список данного гражданина, особенно в части убийства при разбое.
Сергей. Это про ислам про "всеми доступными способами". Жили бы в чечне - тогда бы и возмущались. Никто вас принудительно в православие не загоняет. В этом и есть основное отличие. Тот кто сам пришёл - для того это более ценно чем "огнем и мечом" насажденное. Это только BLM всех заставляет на колени вставать. Шаткий аргумент у вас Сергей на этот раз
"Никто вас принудительно в православие не загоняет"
Дак может и хотели бы загонять, но далеко не всем это нравится, быть загнанным.
Я об этом же. Это не принудительная конвертация в ислам на зоне французской. Ни разу не видел насильно крещеного. Кто дозрел - тот и идёт. Почувствуйте разницу - свободная воля vs принуждение под страхом изнасилования или смерти. Что в итоге будет крепче?
Россия на протяжении многих лет являет театр абсурда. Пожалуй, именно в период правления Путина абсурд достиг законченности. Он является нам, как сказал бы Маяковский "весомо, грубо, зримо". Однако этот кризис разума и веры не при Путине начался. Просто Высоцкого процитирую:
В церкви смрад и полумрак,
Дьяки курят ладан.
Нет! И в церкви все не так,
Все не так, как надо.
Вся его песня "Моя цыганская" о тупике, в который мы все зашли, и что в конце этой дороги нас ждет "плаха с топорами". Тогда было "всё не так, как надо", а теперь, в конце, "подавно".
Таких людей выращивает во множестве сама власть. Подконтрольные СМИ заталкивают в головы граждан мыслеформы далёкие от обыденного здравого смысла. Их цель – разрушить интеллектуальную оппозицию власти за счёт использования иррациональной аргументации. Действительно, любой мало-мальски здравый анализ итогов 20- летней деятельности Путина даёт неопровержимые аргументы печальных результатов. Поэтому гражданам подсовывают иррациональный суррогат. Появление миллионов неадекватно мыслящих людей власть не беспокоит, так как решается их главная задача – сохранение себя у власти.
Об этом думаем в ХХI веке?
Не так много событий в культурной жизни нашей державы! Вон, какой-то поп, которому другие попы запретили трактовать сборник еврейских историй, целую статью получил на сайте "Republic – это сообщество редакторов и авторов, рассказывающих о самых важных событиях в России и мире, а также об экономике, науке, здоровье, истории и многом другом."
"...Множатся пытки и казни ...
И возрастает тревога:
Что, коль не кончится праздник
В театре Господа Бога ?"
(Н.С. Гумилев)
Так как схиигумен может управлять монастырем? Вообще, после принятия схимы он не должен касаться вопросов управления, а у монастыря должен быть новый игумен. Почему-то начальство закрывало на это глаза. А теперь будет к чему прикопаться.
У этого женского монастыря была своя настоятельница, но он её недавно сверг.
«Вера в харизму требует регулярного подтверждения чудом». Крайне неловкий оборот, зря его дополнительно вынесли в подводку к статье. Харизма — не предмет веры. Это способность вызывать доверие и быть лидером. Не претензия, не заявление, требующее в дальнейшем подтверждения, а факт как раз безусловности чьего-либо авторитета.
Церковное единство штука во многом мнимая. Внешние кризисы усиливают его хрупкость. Действительно, Церковь имеет много черт сетевого сообщества, но формально-то она жесткая иерархия, причем существующая в условиях, когда неукоснительность церковного порядка уже не может гарантироваться извне, со стороны государства. Нет уверенности, что кейс Диомида воспроизводим в новых условиях. Государство умыло руки в этом конфликте, длящееся открытое неповиновение, поддерживаемое частью клира и прихожан, ставит под вопрос уже авторитет высшых церковных иерархов.
Мне, впрочем, представляется, что не диссидентство фундаменталистов несет сейчас главную угрозу для РПЦ и вообще всех традиционных конфессий. Главный вызов сейчас представляет «православие в смартфоне»: виртуализация церковной жизни, начавшаяся давно, но эпидемией резко ускоренная. И случай пламенного схиигумена во многом часть именно этой тенденции. Виртуализация религии ставит под вопрос и саму традиционную иерархию, и многие казавшиеся нерушимыми религиозные практики. Она однозначно усиливает сетевые отношения и подрывает иерархические. И кажется, эту пасту в тюбик обратно не затолкать.
Какой большой и подробный текст про жизнь душевнобольных